Живопись, графика

На что сыграли эту партию и кто? Покажите картину и назовите художника пожалуйста.

Портрет доктора де С., играющего в шахматы со Смертью — картина французского художника Реми-Фюрси Дескарсена
Картина изображает хитро улыбающегося, облачённого в домашний халат, наброшенный поверх изящной белой рубашки, и чепчик, врача С., который только что завершил победой свою шахматную партию против Смерти, изображённой в виде скелета, одетого в чёрный плащ и опирающегося на поперечную планку косы. Смерть встаёт из-за столика, удивлённо растопырив пальцы левой руки и подняв возмущённый взгляд к небесам. Врач радостно смотрит на зрителя и указывает ему на позицию, стоящую на шахматной доске. Действие сцены происходит в помещении, принадлежащем человеку среднего достатка, очевидно, что это апартаменты самого главного героя и Смерть приходила именно к нему.

На позолоченной раме, сделанной из дерева, внизу слева находится надпись: «Портрет доктора де С., пришедшего спасти от смерти пациента. Смерть признаёт поражение. Она просто получила мат в шахматной партии. Картина написана в Нанте Реми-Фюрси Дескарсеном, который был обезглавлен в 1793 году (рука доктора не была завершена)». Надпись противоречит изображению, утверждая, что врач пришёл к пациенту, а не находится у себя дома. Однако, сделана она не художником и после его смерти.
Виталий Карманов
Лучший ответ
Здесь расставлен мат, но практически нет предыдущего хода. В предыдущей позиции, ходом раньше, или был пат, или чёрные теряли коня. Художник был шахматистом посредственным
пенёк какой-то картину изобрёл
Meliksho Saidov