Живопись, графика

На гравюре Дюрера "Святой Иероним" в келье изображён также лев. Почему?

Лев постоянный спутник Иеронима.

Существует легенда о том, что, когда Иероним жил в монастыре, к нему вдруг пришёл хромой лев. Все монахи разбежались, а Иероним спокойно обследовал больную лапу льва и вытащил из неё занозу. После этого благодарный лев стал его постоянным спутником. Монахи обратились с просьбой к Иерониму заставить льва работать, чтобы он так же, как они, сам зарабатывал себе хлеб насущный. Иероним согласился и заставил льва стеречь монастырского осла, когда тот возил дрова. Однажды лев заблудился и осёл остался без охранника. Оставленного без присмотра осла украли грабители и продали каравану купцов, которые его увели. Вернувшись, лев не нашёл осла и, глубоко опечаленный, пошёл обратно в монастырь.

Монахи при виде виноватого взгляда льва решили, что он съел осла, и во искупление греха приказали льву делать работу, предназначавшуюся ослу. Лев повиновался и стал смиренно трудиться. Но однажды лев увидел пропавшего осла в караване и в качестве доказательства своей невиновности с триумфом привёл целый караван в монастырь. (Основание этой легенды можно найти в житии преп. Герасима (Иорданского).)

В связи с этой легендой Иероним в западно-европейской живописи почти всегда изображался в сопровождении льва.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иероним_Стридонский
Дмитрий Барзанин
Лучший ответ
лев и собака олицетворяют покой в доме... я те чесна как слесарь сантехник 6 разряда скажу... они ИМ укрощены
Потому что средневековые художники только притворялись, что изображают святых. На самом деле на гравюре Дюрера изображен его друг, с которым он часто курил траву. А заодно и лев, который ему в связи с курением травы частенько мерещился...
Дмитрий Киреев