Живопись, графика

В чем вырвжается философия Возрождения, созданная художником в Гентском алтаре?

Serega Putin
Гентский алтарь открыл новую эпоху в искусстве. Следуя средневековой иконографии и почти не нарушая её основных элементов, Ян ван Эйк сумел воплотить новые представления о ценности мира и человеческой личности, послужившей основой обновления нидерландского искусства XV века.

Алтарь, в виде огромного складня, был закончен в 1432 году, когда будущий главный храм города строился и богато украшался. Младший из братьев здесь предстаёт уже истинным мастером-новатором Северного Возрождения. Хотя полностью художник всё же не порывает с традициями средневекового искусства, а постепенно приспосабливает их под свои цели.

По замыслу заказчиков, перед посетителями собора должна была развернуться картина средневекового представления о мире, Боге и человеке. Изготовлен алтарь из дуба, его параметры впечатляют и современного зрителя. Высота примерно 3,5 метра, ширина в раскрытом виде около 5 метров. В обычные дни створки алтаря держали закрытыми. Живопись на них выполнена однотонными красками, почти гризайльно, то есть, в серо-белой гамме. Вероятно, по замыслу роспись должна была походить на скульптуру и как бы готовить зрителя к воскресному, или праздничному пиру очей, когда перед ними раскроются эти строгие створки, вызывающие глубокое религиозное чувство умиротворения, благочестия и поклонения божественной красоте.

Под сценой «Благовещения, в нижнем ярусе, слева и справа, написаны коленопреклоненные фигуры заказчиков, или донаторов, дарителей, реальных людей, современников братьев ван Эйков, Иодокуса Вейда и его супруги.

Обе фигуры являются первыми образцами портретного искусства в творчестве Яна ван Эйка. Для них характерна некоторая скованность, сдержанные позы с молитвенно сложенными руками. И всё же, это вполне правдивые портреты супружеской четы. Иодокус Вейд – был бюргером города Гента, известным своим богатством и предпринимательством и степенностью. Он имел несколько домов, поместья, играл видную роль в жизни города. В период с 1433 – 1434 годов занимал должность бургомистра Гента. человек О его состоятельности свидетельствует объёмистый кошель. Особенно удалось художнику лицо Вейда.

Госпожа Вейд некрасива. Строгое длинное лицо с поджатыми губами, на котором застыла ледяная маска истинного бюргерского благочестия. Супруги – типичные богатые нидерландские бюргеры. Искренняя вера сочетается у них с расчетом, вполне трезвым отношением к жизни и деньгам. В бизнесе они активны и деловиты, таких не проведёшь. Их портреты есть символы той эпохи, связующие тот, реальный мир, с миром, изображенным над ними, миром горним, небесным.
Стоя в молитвенных позах, дарители обращаются к двум центральным фигурам, точнее, изваяниям, изображающим святых Иоаннов – Крестителя и Богослова. Первый являлся патроном церкви, для которой создавался алтарь. В руках он держит агнца, напоминающий не только об искупительной жертве, но и о том, что производство шерсти было одним из источников богатства города Гента. Присутствие Иоанна Богослова тоже понятно, он являлся автором Апокалипсиса, откуда взята тема для центральной части алтаря «Поклонение агнцу».

Итак, строгая, скромная, блёклая живопись закрытого алтаря – преддверие к тому, что скрывается за нею. В праздничный, или воскресный, день створки распахиваются и… вот он, мир небесный, фантастический, сияющий россыпью самоцветов. От райской красоты не оторвать глаз! Стоишь и думаешь, человеком ли сотворено это, или Богом?

Подробнее :

http://biblioiskusstwo.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html
. Yur4Ik .
Лучший ответ
. Yur4Ik . Алтарь поражает разнообразием человеческих типов, богатством мимики, характерностью лиц и жестов. Обычно указывают на литературный источник, которым могли вдохновиться художники – Апокалипсис. Алтарь изображает апокалипсическое видение: Христос-Агнец объединяется с Богом-Отцом, Святым Духом, Богоматерью, ангелами, святыми и праведниками, принеся себя в жертву в благодарность за спасение людей после Страшного суда, когда преображенная земля пребывает в мире и вечном блаженстве.