Речь пройдёт про портреты. Но не портреты в карандаше, а про полноценные портреты, в акварели, или маслом.
Где-то когда-то слышала историю про картину "Тайная Вечеря". Что на роль Христа художник выбрал себе монаха. Когда же пришла очередь писать иуду - он никак не мог найти человека, с которого мог бы его изобразить. И вот, когда он его наконец-то нашёл, оказалось, что это - тот же самый монах, но сильно поизносившийся жизнью. Но не из-за количества прожитых лет, а из-за того, что когда-то с него писали Христа.
Сама я - не очень религиозный человек, хоть и верующий, но от таких историй - мурашки бегают по коже, и волей-неволей - веришь...
Так же некоторые народы не дают себя фотографировать или рисовать, так как считают, что это - крадёт душу, а то и - сокращают (крадут) жизнь...
Хотелось бы узнать побольше про ту, другую, тёмную сторону живописи. Есть ли какая-то реальная мистика вокруг написания портретов?
Живопись, графика
Что происходит с людьми, которых Рисуют? >>>>
А я знаю о человеке, который делает портреты "на вырост.." (это я так это называю) , правда тут речь идёт не о живописи, а о фотографии. Он может один портрет делать полгода-год. Встречается с клиентом, они беседуют, ему нужно узнать клиента, затем проработка образа. Так вот, я давно уже с ним познакомилась как-то раз, нечаянно, на одной встрече и с тех пор не слышала о нём, ведь новости можно фильтровать, его портреты дорого стоят и его клиентом я уж точно ещё не скоро стану (если такое вообще будет), поэтому давно не слышала. Но я хорошо помню, что про него говорили и у него даже вроде на сайте написано, что его портреты ну типа улучшают человека. Клиент часто смотрит на свой портрет, где художник (строго говоря-фотограф, но его деятельность подобна искусству) увидел клиента таким, каким его никто не видел, более умным, более красивым, одухотворённым, отважным, благородным. И вот типа клиент смотрит и через некоторое время становится если не таким, то всё равно более благородным, возвышенным и т. д.
Т. е., резюмируя, я ничего подобного плохого о живописи не слышала, ни о подобных вашей историях.. только хорошее. считаю, что верить в такое не надо, ещё есть мысли, что если вы верите в это, то вы сами и даёте этому силу, хотя это типа ненаучно.. так думать.. ну короче не надо в это верить))
Артём Толстобров
как теперь не верить, после вашего примера?
Да конечно есть. Дориан Грей посмотрите...
Артём Толстобров
это фентази...
Угу..." Воруют душу"..."Ну вот, и тебя сосчитали"...Суеверия жителя Папуа-Новой Гвинеи...)
У меня они становятся популярными и успешными.
страшные вещи.
Не знаю насчёт портретов, но вот интернет душу точно крадёт. И мозги выносит 100%)
Виктория Казенко
)))))
бредятина
А я верю в то, что в какой-то степени портреты, взяв часть души от позируемого, начинают жить своей жизнью, незаметной нам. И это иногда негативно действует на живого человека. По крайней мере, у меня писание 2-х портретов разных люде привело к тому, что один умер через го, а второй через полтора года. Когда после упорных уговоров я начала писать портрет молодой женщины, через неделю она заболела. Я тут же уничтожила неоконченный портрет. И всё стало нормально. Так что, с этим надо быть более осторожным.
Артём Толстобров
говорят с помощью картин можно так же лечить
например один скульптор-любитель (а может и врач-психиатр, уже не помню) - излечивал душевнобольных путём вылепливания из глины их головы
музыка тоже исцеляет, живая
Артём Толстобров
можно и смерть немного отодвинуть, если изображать на картине человека или животное более живым и здоровым, чем они есть на самом деле - попробуйте как-нибудь
Да, что-то в этом есть. То ли рукой художника изображается будущая судьба человека, то ли картина программирует карму. Один мой знакомый сделал акварельный набросок отца, когда он лежал на диване, закрыв глаза, отдыхая после обеда. Ещё кто-то потом посоветовал, чтобы нарисовал открытые глаза. Через год отец умер во сне, именно на этом диване. Этот же художник написал маслом портрет друга. Лет через 5 у друга нашли запущенный диабет и ампутировали палец на правой ноге. Потом он еще рисовал портрет одного человека, на котором тот рукой подпирал голову. При этом очень выделялся средний палец правой руки. Портрет был только начат. Через год этому человеку отрезали именно этот палец, который был сильно травмирован собакой. Теперь этот художник неохотно пишет портреты близких людей. Ради справедливости надо сказать, что большинство портретируемых живы, здоровы и успешны. Что это? Действительно ли картины этого художника имеют отрицательную карму или имело место быть дело случая и совпадения?
Вам в категорию МОЗГ НАДО
"Так же некоторые народы не дают себя фотографировать или рисовать, так как считают, что это - крадёт душу, а то и - сокращают (крадут) жизнь..."
Да такое есть Чем это говорит о том что мы крадем? Вы в интернете, по их понятиям это вы к богу пошли.