Живопись, графика

А кто такой Макс Бекман (Max Beckmann) в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Необычные и стильные авангардные картины художника Макса Бекмана (Max Beckmann, 1884−1950) очень актуальны в наше время. Яркие, с четкими контурами, немного мультяшные они отлично вписываются в моду XXI века. Но в то время, когда творил Бекман, его искусство называли «дегенеративным», что было весьма оскорбительно.

Дегенеративное искусство – это термин из словарного запаса нацистов. Им обозначали опасное для чистой арийской расы искусство. Антигерманское, антиклассическое, авангардное и еврейско-большевистское в одном флаконе. Сам Гитлер комментировал такое искусство в своей книге Mein Kampf. © Artifex.ru

Экспрессионист Макс Бекман особенно знаменит своими портретами в стиле веризм (смесь натурализма с сатирой). Он писал их на протяжении всей жизни. Количество его картин уступает по численности разве только шедеврам Пикассо и Рембрандта. Работы Бекмана интересны тем, что сочетают в себе академическое искусство и модерн. Художник был большим поклонником Блейка, Рубенса, Босха, Брейгеля и других классических авторов.

Он не только восхищался их работами, но и почитал традиционный стиль живописи, используя в своем творчестве приемы средневекового витража. Также ему нравились постимпрессионисты Сезанн и Ван Гог, что наложило отпечаток на его манеру письма. Совместив академизм с авангардом и добавив щепотку собственного «я», Бекман создал свой неповторимый, узнаваемый стиль. © Artifex.ru

Художника называли мастером психологического настроения, его портреты пользовались огромной популярностью. Мрачные экспрессивные настроения привлекали художника, и Первая мировая война предоставила ему возможность воочию увидеть ужасы людских страданий.

Бекман добровольно пошел в армию и проходил службу в санитарных частях, делая зарисовки в морге и изучая раны. Не удивительно, что через год его признали психически непригодным и отозвали из армии. © Artifex.ru

В 1925 году Бекман стал профессором Государственной Школы искусств во Франкфурте-на-Майне, в 1927 он получил золотую медаль Дюссельдорфа и Императорскую премию, до начала 30-х годов у него прошло несколько крупных выставок – художник был на волне успеха.

Но в 1933 году нацистское правительство во главе с Адольфом Гитлером назвало его «культурным большевиком» и «дегенеративным художником», а в 1937 его изгнали с должности преподавателя университета, а картины конфисковали из музеев.

Бекман был вынужден переехать на 10 лет в Амстердам, а после – в США. В Америке Макс Бекман восстановил свое доброе имя, вновь стал преподавать в престижных учебных заведениях, выставлял свои работы и большую часть из них пожертвовал Художественному музею Сент-Луиса. © Artifex.ru

https:/artifex.ru/живопись/макс-бекман/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бекман,_Макс
http://expressionists.ru/maks-bekman/
http://art-assorty.ru/8054-maks-bekman-kartiny.html
https://yandex.ru/search/?lr=10738&clid=1955451&win=233&text= Макс Бекман (Max Beckmann) в мире живописи
Ильгиз Заманов
Лучший ответ
Экспрессионист Макс Бекман особенно знаменит своими портретами в стиле веризм (смесь натурализма с сатирой).
Виталина *****