Живопись, графика

А кто такой Том Киллион (Tom Killion) в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

J Ergibaev
Американский художник Том Киллион (Tom Killion) родился в Калифорнии, в городке Милл-Вэлли в округе Мэрин, у подножья горы Тамалпаис. С ранних лет Том был окружен живописными горными пейзажами, которые вдохновляли его на творчество.

Еще в юношеском возрасте он начал создавать принты с пейзажами, используя линолеум и дерево. Сильное влияние на мальчика оказала японская гравюра в стиле укиё-э, в частности работы художников и графиков Хокусай и Хиросиге.

Том изучал историю в Калифорнийском Университете в Санта-Крузе, где познакомился и проникся печатным делом и ксилографией. Там же в 1975 году он издал свою первую иллюстрированную книгу. После длительного путешествия по Европе и Африке, Том вернулся в Санта-Круз в 1977 году и выпустил свою вторую книгу иллюстраций «Крепость Мэрин».

После чего, продолжил обучение в Стэнфордском университете, Боуденском колледже в штате Мэн, работал администратором программы медицинской помощи в лагере эфиопских беженцев в Судане, активно изучал историю Европы и Африки и не переставал делать гравюры на дереве с изображением калифорнийский пейзажей.

В 1995 году Киллион вернулся на родину, занялся преподаванием гуманитарных наук в Университете Сан-Франциско и начал работать над новой широкоформатной книгой «Высокогорная Калифорния» в сотрудничестве с поэтом и обладателем Пулитцеровской премии в области поэзии Гэри Снайдером (Gary Snyder). Книга была выпущена в 2002 и получила множество наград.

Спустя несколько лет, Том и Гэри издали еще одну книгу, а в 2015 году выйдет в свет новая работа. Сейчас Том работает над горными, лесными и морскими пейзажами в своей студии в Калифорнии.

Творческий процесс Киллиона начинается с создания эскиза, который он делает находясь непосредственно перед объектом, то есть он не использует фотографии или картинки, а всегда старается впитать всю атмосферу, пребывая в определенном месте.

Далее, эскиз проходит через сложный процесс преобразования, в результате чего рождается полноценная работа. Художник вырезает изображения из дерева, линолеума и других материалов, используя японские инструменты, а потом печатает свои работы на японской полупрозрачной бумаге из натуральных волокон тутового дерева со специальным покрытием для печати пигментными красками на немецком ручном прессе.

https://moodgood.ru/vdohnovenie/tom-killion/
http://doorofperception.com/2018/03/tom-killion/
https://yandex.ru/clck/jsredir?bu=3ja2v1&from=yandex.ru;s
https://yandex.ru/search/?lr=10738&clid=1955451&win=233&text=Том Киллион (Tom Killion) в мире исскусства
Дарья Махнёва
Лучший ответ
Азат Жусупов