Данциг Сергеевич Балдаев
Род деятельностисотрудник МВД, фольклорист, художник
Да́нциг Сергéевич Балдáев (1925—2005) — советский и российский сотрудник правоохранительных органов, полковник милиции, ветеран МВД, тюремный надзиратель следственного изолятора Кресты, коллекционер тюремных татуировок, собиратель тюремного фольклора, художник. По национальности — бурят.
С 1948 году с отцом в Ленинград и работал в системе МВД, — сначала как пожарный, а начиная с 1951 года в качестве охранника в тюрьме Кресты. После окончания с отличием Кавказской школы милиции в 1957 году — работал в уголовном розыске Ленинградской милиции. В 1981 году вышел на пенсию. За время службы в МВД задержал более трехсот воров, грабителей, убийц, насильников.
Вплоть до своей смерти занимался сбором и систематизацией тюремного фольклора, татуировок, составлением словаря уголовного языка (фени).
Автор книг «Татуировки заключённых», «Russian criminal tattoo», «Drawings from the Gulag», «Словарь блатного воровского жаргона», «Феня от А до Я» в двух томах, «Татуировки», «Проститутки для КГБ» и других.
Автор многочисленных рисунков об ужасах ГУЛага, созданных в конце 80-х годов на основе собранного фольклора.
«Отец говорил мне, что в переводе с санскрита слово «Россия» означает «экспериментальная страна или поле Сатаны». Один сказитель-улигершин говорил отцу: «В настоящее время чертям и дьяволам нечего бояться: раньше они опасались священников, шаманов, церквей, монастырей, мечетей, дацанов, а сейчас они в образе людей стали коммунистами, энкавэдэшниками, доносчиками (мелкие черти), комбедовцами»
Исследователь и собиратель криминального и гулаговского фольклора Данциг Сергеевич Балдаев — заслуженный сотрудник МВД, полковник, автор книг «Феня от А до Я» в двух томах, «Татуировки заключённых» и других книг, которые издавались не только в России, но и за рубежом. Несмотря на то что сам он служил тюремным надзирателем следственного изолятора «Кресты»,
В автобиографии Данциг Балдаев писал: «Мы все долго жили при самом негодяйском авантюрно-бандитском правлении, и слава Богу, что оно медленно уходит, хотя ещё продолжают нас душить всякого рода „паханы“ и „паханчики“. И пока они не разделят между собой всё созданное нашими дедами и отцами, они, похоже, не будут бороться с коррупцией и организованной преступностью».
Источник: http://tutatu.ru/tatuirovki/sistema-tatuirovok-v-rossijskih-tyur.html
Книги__________________________________________________________________
Балдаев Д. С. Словарь блатного воровского жаргона. В двух томах. — Кампана, 1997. ISBN 5-7941-0002-8
GULag-Zeichnungen. Herausgegeben von Hans-Peter Böffgen, Thees Klahn und Andrzej Klant. Zweitausendeins, Frankfurt/M. 1993, ISBN 3-86150-001-9
Балдаев Д. С. Татуировки заключенных. Лимбус пресс, 2006. ISBN 5-8370-0128-X
Russian Criminal Tattoo Encyclopedia Volume I Danzig Baldaev, ISBN 3-88243-920-3
Russian Criminal Tattoo Encyclopedia Volume II Danzig Baldaev, ISBN 978-0-9550061-2-8
Russian Criminal Tattoo Encyclopedia Voume III Danzig Baldaev, ISBN 978-0-9550061-9-7
Балдаев Д. С. Султана вызывают в Смольный. Записки Кинолога
https://ru.wikipedia.org/wiki/Балдаев, _Данциг_Сергеевич
http://actualhistory.ru/86
https://ibigdan.livejournal.com/15996133.html
https://yandex.ru/images/search?text=Данциг Балдаев в мире искусства
Живопись, графика
А кто такой Данциг Балдаев в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?