Живопись, графика
Покажете картину целиком? Что можете рассказать про художника ?

Георг Шольц
" Кактусы и семафоры" 1923
Немецкий художник Георг Шольц (1890, Вольфенбюттель - 1945, Вальдкирх) / Georg Scholz – член Коммунистической партии Германии с 1919 года. Искусствоведы относят его к направлению, называемому «Новая вещественность». Это течение, организационно не оформленное и достаточно широкое: к нему принадлежали художники из разных земель Германии. А внутри «Новой вещественности» Георга Шольца причисляют к условному течению «Магический реализм» /magischer Realismus.
Георг Шольц." Немецкий город ночью". 1923. Работа из частной коллекции в Базельском художественном музее
Термин «Магический реализм» придуман немецким критиком Францем Ро, чтобы обозначить особо пристальное внимание к детали, свойственное сторонникам направления «Новая вещественность». В книгу «Постэкспрессионизм, магический реализм, проблемы новой европейской живописи», где впервые был употреблен этот термин, Ро включил большое количество художников из разных стран, в том числе Миро и Пикассо, назвав их “магическими реалистами”. Впоследствии критики использовали этот термин при описании различных видов живописи, в которой предметы изображались с фотографической точностью, но им сопутствовали элементы парадоксального или странные сопоставления, которые рождали у зрителя чувство нереальности, наполняющее повседневное бытие атмосферой тайны. Превосходный пример – живопись Магритта.
Георг Шольц. Автопортрет., 1926
Георг Шольц родился в Вольфенбюттеле. Художественное образование получил в Академии художеств Карлсруэ. По окончании академии продолжил обучение в Берлине. Во время Первой мировой войны с 1915 по 1918 год служил в армии.
В 1925 году Георг Шольц получил должность профессора Государственной академии искусств в Карлсруэ. В 1926 году Шольц начал сотрудничать с сатирическим журналом «Симплициссимус». В 1928 году посетил Париж.
" Промышленники "
После прихода в Германии к власти в 1933 году Гитлера и национал-социалистов Шольц быстро потерял работу преподавателя. Его работы были причислены к дегенеративному искусству, в 1937 году в рамках кампании по «очищению» немецкой культуру его произведения были изъяты. В 1939 году художнику было запрещено заниматься живописью.
" Воинский союз ( Клуб ветеранов) "
В 1945 году французские войска назначили Георга Шольца мэром Вальдкирха, но 27 ноября 1945 года он умер.

" Кактусы и семафоры" 1923

Георг Шольц. Автопортрет., 1926

" Промышленники "

" Воинский союз ( Клуб ветеранов) "