Особую роль в пробуждении интереса к свободной, необузданной природе и ее охране сыграли и играют художники дикой природы. Под термином «художники дикой природы» автор статьи подразумевает живописцев различных стран и веков, принадлежащих в основном к таким направлениям и жанрам изобразительного искусства как символизм, классицизм, неоклассицизм, романтизм, реализм, импрессионизм, анимализм, иконопись, экспрессионизм, абстракционизм, примитивизм, китайская средневековая живопись (жанры — «горы–воды», «цветы и птицы»), и изображавших на своих картинах дикую, неконтролируемую человеком природу: горы, реки, древние леса, пещеры, моря, арктические области и т. д., а также дикую флору и фауну. Их работы пробуждают, воспитывают любовные чувства, уважение, благоговение к дикой природе. Художники дикой природы могли полностью посвятить свое творчество этой теме (А. Бирштадт, И. Шишкин, Ли Бо, А. Калам) или частично (Н. Рерих, У. Тернер, А. Васнецов, К. Фридрих, А. Саврасов). Искусство художников дикой природы там, где оно имело большое влияние на национальную культуру (США, Канада, Финляндия), генерировало глубинные изменения в мышлении и практике природоохранных действий.
Свою лепту в заповедание Йосемитской долины и рощи Марипоса (гигантских секвой) внесли картины выдающегося американского художника дикой природы — Альберта Бирштадта. Когда в 1865 г. в США встал вопрос о создании Йосемитского национального парка, ландшафтный архитектор Ф. Олмстед, председатель комиссии, изучавшей ценность Йосемита как заповедного парка, писал, что Йосемит должен «рассматриваться как поле для изучения наукой и искусством» (Hargrove, 1988). Американский художник Вильям Кейт помогал своими картинами и призывами пионеру охраны природы США Джону Мюиру защищать долину Хетч-Хетчи Йосемитского национального парка в начале 1910-х годов от затопления. Как считает Ю. Харгроув, практически все природные места, что попали на полотна американских художников школы реки Гудзон в 19 веке, затем получили статус охраняемых природных территорий. Среди них — Йосемит, Йеллоустоун, Адирондак, роща Марипоса, Гранд Каньон, Ниагарский водопад. Это объяснялось тем, что изображая на своих полотнах конкретные природные места, художники преподносили их широкой публике как объекты, особо достойные охраны. Создав таким образом особый кадастр территорий, перспективных для заповедания (Hargrove, 1988).
Борейко Владимир Евгеньевич Художники дикой природы. — К.: Киевский эколого-культурный центр,
docplayer.ru/58551289-Hudozhniki-dikoy-prirody.html
Живопись, графика
А. Бирштадт как его картины помогли в защите дикой природы ?