Живопись, графика

Вопрос к художникам. Где находится линия горизонта на этой картине? Помогите разобраться пожалуйста.

Картина многоуровневая и сложно понять где линия горизонта здесь. То ли в середине, где стоят красные домики. То ли там где начинается небо.
Примерно на уровне самой дальней горы.
Екатерина Коршикова
Екатерина Коршикова
12 828
Лучший ответ
Галия Демеуова Другие ответчики считают, что ровно посередине.) Где истина?)
Екатерина Коршикова Посмотри на крыши домов, которые стоят под углом к точке зрения. Они расположены ниже зрителя. Значит, линия горизонта выше, чем на середине картины.
от линии горизонта-дальние горы в дымке.
Иван Наседкин
Иван Наседкин
91 713
выше середины над бугром на первой и почти так же на второй
Иркутск Касса
Иркутск Касса
77 312
Галия Демеуова Интересно) мнения разделились под моим вопросом))
На обеих картинках линия горизонта находится примерно посередине
Елена Еньшина
Елена Еньшина
83 847
Галия Демеуова Ну обычно горизонт на картинах там где начинается небо. К примеру как сдесь. На тех видимо срабатывает другое правило?
Линия горизонта — место расположения точек схода горизонтально расположенных объектов сцены (картины, фотографии).
Всё остальное — от Лукавого. Человек любит запутывать сам себя.
Иными словами, во втором случае верно указанная линия горизонта находится на примере в комменте Сидороff. В первом она ПРИМЕРНО на уровне верхушки рыжего дерева справа от группы домов (Жёлтая линия).
Художник несколько напортачил, плюс нечёткая картинка, поэтому точно указать не удастся! )
Изучайте законы перспективы, господа! )
https://www.studmed.ru/ratnichin-v-m-perspektiva_2d0441e4c72.html
Елена Еньшина Применительно к художественной перспективе истинный горизонт — это просто горизонтальная линия, находящаяся на уровне наших глаз.
Точка схода определяемая по линии крыш в горах не является автоматически совпадающей с горизонтом, как утверждает Сидоров, потому что дома построенные в горах не являются таким ориентиром хотя бы потому что эти дома не обязательно стоят на единой горизонтальной плоскости и тем более на которой стоит наблюдатель. А истинным ориентиром в таких случаях является передний план .Этот передний план указывает вам, что глаза находящиеся так высоко не могут увидеть предметов так как они изображены на картинке и мы увидим их гораздо более развернутыми в сторону из поверхностей
Елена Еньшина На уровне глаз наблюдателя то есть художника именно это я и имел ввиду
Художник не обязан конечно размещать линию горизонта по центру, но так совпало что она у него по центру
Если бы вы внимательно смотрели на эти две картинки, то смогли бы убедиться что эти работы коллажи из готовых элементов.
Группа домов на первой та же самая что и на второй, только повернута зеркально
Линию горизонта на первой мы оба определили одинаково, хотя и разными методами
А на второй он просто напартачил и линия горизонта в этом его коллаже выставлена некорректно сообразуясь с этой группой домов
Она никак не вяжется с передним планом и он ее тупо задрал
Это я имел ввиду когда говорил что линию горизонта надо уметь чувствовать, а не привязываться к каким то криворуким линиям
Если допустить, что художник рисовал с чертёжной точностью, а дома построены с идеальной планировкой, то вот такой результат:
Галия Демеуова Так где горизонт получается?
Елена Еньшина Это заблуждение, там летают только птицы
Дома находятся в низине, поэтому мы видим их крыши
Думаю, на уровне самых дальних и бледных гор.
Но мне кажется, сам художник не особенно этим заморачивался, поэтому проверять линии схода построек здесь бессмысленно. По стилю это немного наивное искусство (да, оно может быть сколько угодно подробным), поэтому применять классические (и логические) методы выяснения, где находится линия горизонта — пустая трата времени. Художник неплохо разбил изображения на планы, но в построении ракурсов на любом из планов руководствовался своей левой пяткой. Это не недостаток, это стиль такой. И вы не заморачивайтесь.
там, где начинается небо
Галия Демеуова Интересно)) мнения разделились, одни говорят что линия в середине, а Вы пишите что сверху. Я тоже изначально думаю что там, где небо начинается.)