Живопись, графика

Есть ли общие нити, детали в стихотворении Блока"Незнакомка" и портрете Крамского"Неиствестная"?Если есть то какие?

Молодая красивая женщина изображена на картине Крамского «Неизвестная». Случайно ли она перекликается и образом и названием с блоковской героиней из стихотворения «Незнакомка» ? Кажется, что это одна и та же молодая женщина-загадка, роковая обольстительница. Она появилась из сумрака и готова исчезнуть в нем. Завораживают нежные женственные линии изгиба тонкого стана, овала прекрасного лица, взгляд свысока на тех, кто недостоин ее красоты. Но самое замечательное в Незнакомке Блока и Неизвестной Крамского – необыкновенной красоты глаза. Они живут и властвуют, они чаруют и околдовывают омутом бездонности и синевы. На полотне Крамского живет мир красоты и поэзии, совсем как в стихотворении Блока «Незнакомка» .

И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной,
Как я, смирен и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!” кричат
И каждый вечер, в час назначенный…
(Иль это только снится мне? )
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.
И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие, бездонные
Цветут на дальнем берегу.
В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне» !
Ты право: пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине!
Валентина Сомова
Лучший ответ
«Неизвестная» — картина русского художника Ивана Крамского, написанная в 1883 году.
Картина является как самым известным произведением Крамского, так и самым загадочным и интригующим. Назвав картину «Неизвестная» художник окружил картину ореолом таинственности.
Ни в письмах, ни в дневниках он не оставил упоминаний о личности неизвестной.

Современники буквально терялись в догадках. Ее образ вызывал беспокойство и тревогу, смутное предчувствие удручающего и сомнительного нового - появление типа женщины, не вписывавшейся в прежнюю систему ценностей.
«Неизвестно: кто эта дама, порядочная или продажная, но в ней сидит целая эпоха» , -констатировали некоторые. Стасов громогласно назвал героиню Крамского «кокоткой в коляске» . Третьяков также признался Стасову, что «прежние работы» Крамского ему нравятся больше последних. Были критики, которые соединяли этот образ с Анной Карениной Льва Толстого, сошедшей с высоты своего социального положения, с Настасьей Филипповной Федора Достоевского, поднявшейся над положением падшей женщины, также назывались имена дам света и полусвета. К началу XX века скандальность образа постепенно перекрылась романтически-загадочной аурой блоковской «Незнакомки» .

...Это картина, собирательный образ, и моделей у него было, вероятно, несколько. Это и его собственная дочь Софья Ивановна Крамская, и есть его так называемый портрет дочери, который находится в Киевском музее русского искусства, «Девушка с кошкой» , там определенные черты, ракурс в какой-то степени использован Крамским, есть портрет его племянницы, Людмилы Федоровны Крамской, которая тоже была одним из прототипов «Неизвестной» , т. е. какие-то ее черты он использовал. Все эти работы, они написаны вокруг «Неизвестной» , вокруг этого года, 83-го года, когда эта картина создавалась. Когда эта картина появилась на 11-й передвижной выставке в Петербурге, то она вызвала самые разноречивые толки. Но критики были в одном единодушны, что Крамской изобразил даму полусвета. Как описал художник и критик и педагог Муражко, «дорогую Камелию» , отзвуки «Дамы с камелиями» Александра Дюма. Близкий к Крамскому критик Ковалевский так написал об этой картине, это вызывающе красивая женщина, окидывающая вас презрительно чувственным взглядом в роскошной коляске, вся в дорогих мехах и бархате, разве это не одно из исчадий больших городов, которые выпускают на улицу женщин, презренных под их нарядами, купленными ценой женского целомудрия. А если они позволяют себе смотреть с презрением на общество, то оно само и виновато. Картина это или этюд, может быть, портрет, действительно, обличительного свойства.

Если внимательно прочестьэтот материал (или прослушать передачу) можно прийти к выводу, что стихотворение Блока, написанное в 1906 году, в какой -то степени связано с картиной Крамского ...я думаю, Вы сможете сделать вывод сами, и мне не обязательно здесь приводить разбор стихотворения .
Возьми картину и стихотворение. Прочти стих и посмотри на картину. Может скорей все поймешь...
уж слишком явная аналогия - прям иллюстрация! Думаю Блок и Крамской все же были самостоятельными художниками! В принципе под стихотворение блока можно много дамских портретов подвести!