На полотне изображена молодая женщина, проезжающая в открытом экипаже по Аничкову мосту. Она одета по последней моде 1880-х годов.
А вот кто изображен, версий несколько.. .
Существует версия, что прототипом к картине послужила курская девушка крестьянка Матрёна Саввишна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева [1]. Крамской познакомился с ней в Санкт-Петербурге и был пленён её красотой.
Возможно, на картине
изображена проститутка, вернее, камелия — высший ранг женщин свободного поведения. Камелии отдавали себя на содержание богатым любовникам. Бывало, к ним переходило немалое состояние их обожателей. На полотне видно, что левое место в коляске свободно — это был знак «ищу партнера-спонсора» , приличные дамы так никогда не ездили: место рядом предназначалось для мужа или прислуги.
Живопись, графика
Кто изображен на картине Крамского "Портрет незнакомки".?
Живописец ИВАН НИКОЛАЕВИЧ КРАМСКОЙ (1837-1887гг. ) - Портрет "НЕЗНАКОМКА". Одну из самых знаменитых своих картин И. Н. Крамской написал в 1883 году и дал ей название «Неизвестная» , тем самым окружив ее ореолом таинственности и интриги. Возникало множество гипотез о том, кем же была дама, послужившая моделью художнику.
Закончив эту во многом странную картину, Крамской назвал ее резко, с вызовом - "Неизвестная". Загадка художника - тайна за семью печатями. Ибо, сколько ни судачили об этой картине, сам Крамской ни в своих дневниках, ни в своих многочисленных письмах не обмолвился о ней ни словом, ни намеком.
Не в силах унять волнения, Крамской решил уйти с выставки, где впервые была показана его "Неизвестная", и вернуться к концу вернисажа. Шумная толпа встретила его у входа и понесла на руках. Успех был полный. Тут были все: князья и чиновники, купцы и подрядчики, писатели и художники, студенты и мастеровые.. .
- Скажи, кто она? - приставали друзья к художнику.
- "Неизвестная".
- Называй, как хочешь, но скажи - откуда ты взял это сокровище?
- Придумал.
- Но ведь писал с натуры?
- Может, и с натуры...
- "Неизвестная".
- Придумал.
- Но ведь писал с натуры?
- Может, и с натуры...
боярыня Морозова:)
Я думаю, что на картине "Портрет Неизвестной" изображена Матильда Ксешинская! Портретное сходство почти абсолютное! В подтверждение этой версии можно привести следующие доводы:
1) время написания картины совпадает со временем расцвета Великой балерины и ее романа с Николаем, будущим императором России
2) Иван Крамской просто не мог назвать ее истинное имя, так как это бросало бы тень на императорскую семью.
Незнакомка на то и есть незнакомка)