Живопись, графика

Найдёте откуда корзинка с рыбой?

Расскажите об авторе?
Педер Северин Крёйер
Женщины и рыбаки Хорнбека
Педер Северин Крёйер родился в Норвегии. Его отцом был датский зоолог Хенрик Николай Крёйер. Мать — Эллен Сесиль Гьесдаль — была признана неспособной воспитывать ребёнка, и Педер в детстве жил с семьёй сестры матери. Семья вскоре переехала в Копенгаген, где в 9 лет Педер Северин начал брать частные уроки живописи, а в 10 был зачислен в Копенгагенский Технический Институт. С 1864 по 1870 год учился в Королевской Датской Академии Искусств.
В 1874 году меценат Генрих Хиршпрунг купил первую картину Крёйера и с тех пор долгое время поддерживал его.
В 1877—1881 гг. Крёйер путешествовал по Европе, жил в Париже, где познакомился с импрессионистами и попал под их влияние.
Вернувшись в Данию в 1882 году, Крёйер с июня по октябрь жил в Скагене — отдалённой рыбацкой деревушке на самом севере Ютландии. Скаген благодаря красивой природе его окрестностей был излюбленным местом отдыха датской интеллектуальной элиты, и Крёйер стал бывать там практически каждое лето, проводя зиму в столице или за границей.
В 1888 году в Париже Крёйер встретился с Марией Мартой Матильдой Трипке, с которой был знаком ещё в Копенгагене, и после бурного романа они поженились. Церемония состоялась 23 июля 1889 года в доме её родителей в Германии. Мария Крёйер тоже была художницей, но в замужестве писала очень мало. Известным стал совместный портрет супругов, на котором Мария изобразила Педера, а он её.
Крёйер часто писал с неё портреты. Их отношения складывались тяжело, так как Крёйер страдал от наследственного психического расстройства, часто госпитализировался, был болен сифилисом. В 1895 году у них родилась девочка Вибеке. В 1902 Мария знакомится со шведским копмозитором Хьюго Альфвеном, который с тех пор жил с ней в доме Крёйера. Только в 1905 году, когда Мария забеременела от Хьюго, Крёйер согласился развестись с ней.
Крёйер в своих работах стремился к передаче движения свето-воздушной среды и её воздействия на форму предметов. Он написал множество сцен на побережье, изображающих как отдыхающих горожан, так и местных рыбаков.
Последние десять лет жизни у Крёйера постепенно ухудшалось зрение, пока он полностью не ослеп. Несмотря на это он не переставал писать.
Последние из своих картин Крёйер написал, уже практически ничего не видя.
Крёйер умер в 1909 году в возрасте 58 лет от сифилиса и был похоронен на кладбище в Скагене.
НЛ
Наталья Лиджаева
77 563
Лучший ответ
Педер Северин Крёйер