Живопись, графика

А кто такой Виктор Гильерт (Victor Gilbert) в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Анна Устенко
ВИКТОР ГАБРИЭЛЬ ЖИЛЬБЕР .VICTOR GABRIEL GILBERT (1847-1933)\

Виктор Габриэль Жильбер зарекомендовал себя как художник французских жанровых сцен. Его природные способности к рисованию обнаружились в раннем возрасте, но в силу финансовых обстоятельств он должен был работать в качестве ремесленника.

Единственное официальное художественное образование получил в школе у Пьера Левассера "Эколь де Ла Вилле де Пари ".

Несмотря отсутствие подготовки-Жильбер быстро пришел к известности в парижском обществе. Первая выставка его работ состоялась в 1873-1874 гг. в Салоне .

В середине 1870-х он стал близким другом Пьера Мартина-одного из главных сторонников движения импрессионистов. Мартин приобрел произведения Виктора Жильбера вместе с картинами таких именитых художников, как Моне, Ван Гог, Сезанн и Гоген.

Именно благодаря этой поддержке Жильбер смог отказаться от своей профессии в качестве декоратора и посвятить все свое время живописи.

Пусть Живопись нас приютит,
Мои терзанья прекратит.
Единственная, кто дала
Не знать мне и не делать зла,—

Мы не расписывали холст,
Не знаем — тонок он иль толст.
Но — слава Живописи! — В ней
Спасались мы от тёмных дней!

( Новелла Матвеева, 1992 )

Гилберт Виктор Габриель (Victor Gabriel Gilbert) родился в Париже в 1847 году. Его родители были бедными, и поэтому талантливый Виктор не смог получить должное художественное образование. Своей профессии он обучался, работая учеником художника декоратора. Безграничным источником вдохновения для юного художника был Париж. В частности, район Парижа, в котором велась уличная торговля. Здесь бурлила шумная и занятная жизнь.

Многие картины Виктора Габриеля навеяны сценками, увиденными им на этом рынке. Часть картин выставлялась в 1880 году в Салоне. Эта выставка принесла ему первую золотую медаль и первую славу. Несмотря на полное отсутствие подготовки-опыта, Габриель быстро стал известным в парижском обществе. В 1873- 1874 г. состоялась выставка его работ. В 1870 г. он познакомился с Пьером Мартином, главным сторонником движения импрессионистов, они становятся близкими друзьями.

Благодаря поддержке Мартина, Габриель смог оставить работу декоратора и заниматься любимым делом-живописью. В основном В. Г. Гилберт писал жанровые сценки из жизни горожан Парижа. Многие картины Виктора Габриеля посвящены цветочницам и цветочным рынкам. « Цветочница Парижа», « Цветочница», « Цветочный базар в Париже» и многое другое. Но, особое место в его творчестве занимали полотна, на которых он писал детей.

Изначально картины Габриеля выполнены в стиле реализм, но постепенно можно увидеть переход от реализма к импрессионизму. Этот переход объясняется влиянием времени. Умер Габриель в 1935 году. Похоронен на кладбище Монмартра в Париже.

http://design-kmv.ru/zhivopis-2/zarubezhnaya-zhivopis/gilbert-viktor-gabriel-victor-gabriel-gilbert-francuzkij-xudozhnik.html
https://www.liveinternet.ru/users/3259969/post106593776/
https://yandex.ru/images/search?text=Виктор Гилберт (Victor Gilbert) живопись
http://vision7.ru/publ/iskusstvo/khudozhnik_victor_gabriel_gilbert/12-1-0-3528
Алексей Лакеев