Живопись, графика
Какие у вас вызывает эмоции картина Брюллова " Всадница"
О, давно ее последний раз видел. Репродукцию, правда. Лошадь красивая
Люблю почти все картины Брюллова. Женщины в его картинах прекрасны и вызывают восхищение. На этой картине очаровательная дама всадница. И сама молодая женщина и великолепная лошадь и чудесный ребенок все гармоничны и выразительны .
Тошноту.
Головой понимаю, что технически прекрасно сделано и всё такое, но слишком давит ассоциативный шлейф. Во-первых, она была на каждом углу в виде календарей. Во-воторых, "Следствие ведут колобки." Поэтому эмоции - слегка брезгливая усмешка: ( Даже жаль: (
— Итак, — говорил Лука Лукич, — в этом зале в основном собраны картины художника Брюллова. Что вы можете сказать, глядя на эту картину? Она называется «Всадница».
— Что мы можем сказать? — говорил Вася Углов. — Буржуазная женщина, участница конно-спортивных соревнований, подъехала к ресторану попросить стакан «Фанты» для себя и для своей лошади.
Лука Лукич даже за голову схватился:
— Почему вы так решили?
— Потому что наши женщины таких платьев не носят. И вообще сейчас лошади как средство транспорта отменены. Они только на соревнованиях бывают.
— А зачем лошади «Фанта»? — спросил Булочкин.
— Чтобы она блестела. Лошадей и собак перед соревнованием натирают напитками. Я об этом читал.
— Где вы читали такую ерунду? — спросил Колобок.
— В «Медицинской газете» и в газете «День», — ответил Углов.
— Я вам настоятельно рекомендую читать «Огонек» или другие более приличные издания, — предложил ему Колобок.
— Да при чем здесь «Фанта»?! Да при чем здесь «Медицинская газета» и прочая чепуха?! — кричал Лука Лукич. — Перед вами знаменитая картина художника Брюллова, Карла Павловича, — «Всадница». Посмотрите внимательно. Это же просто гимн влюбленного в жизнь художника, пропетый им красоте, юности и радости жизни.
Колобок, Колбочкина и все остальные постояли пять минут и действительно действительность показалась им значительно более интересной. Только Вася Углов ничем не наполнился, а просто сам захотел выпить стакан «Фанты».
Лука Лукич даже за голову схватился:
— Почему вы так решили?
Светлана Женина
))))