Живопись, графика
В чем связь Эль Греко и кризиса гуманистической культуры европейского Ренессанса?
Расскажите поподробнее, в интервенте очень мало информации на этот счет.
Всё очень просто. Кризис гуманизма должен был отразиться в творчестве Эль Греко. Выразился он ( кризис ) в появлении такого стиля как маньеризм.
В искусстве Западной Европы черты кризиса гуманизма сказались в возникновении академизма и маньеризма. Обозначился разрыв между искусством и наукой, красотой и пользой, между духовной и физической жизнью человека. Уже в 20-30 гг. XVI века наряду с Возрождением в искусстве Италии возникают новые явления. Разлад гуманистических идеалов и действительности породил неверие в возможность гармонического развития личности. Ряд художников отказался от классических принципов для поиска новых средств выражения. В произведениях этих художников нарушены принципы равновесия и гармонии, свойственные искусству Высокого Возрождения. Это направление получило название маньеризма.
Итальянское Возрождение оказало влияние на искусство Испании. Испанские художники переняли многое у итальянцев, но маньеризм оказался им ближе по духу, чем Ренессанс. С середины XVI в. это направление было вытеснено придворным искусством. Наиболее известный испанский художник второй половины XVI века - Эль Греко, чье творчество ближе к венецианской школе. Он стал последним крупным представителем европейского маньеризма.
В период учебы на Крите или же в первые годы переселения в Венецию, художник создает полотно «Положение Христа во гроб». В этой работе Эль Греко уже значительно отклоняется от византийских традиций, заметно влияние итальянского маньеризма. От золотых тонов, византийских канонов не остается практически ничего, эту работу художник исполняет в более близкой ему гамме.
Эль Греко в своих работах интересовал прежде всего духовный пласт. Кроме того, огромное влияние за время пребывания в Венеции на него оказал Тинторетто. Многие приемы — игру света и тени, мазки, тему и стиль позднего маньеризма он взял у этого итальянского художника.
Повышенная одухотворенность образов, мистическая экзальтация сближают искусство художника с маньеризмом и выражают кризисное состояние художественной культуры Позднего Возрождения. Отмеченное напряженным стремлением к выражению возвышенно-драматических порывов человеческого духа, творчество Эль Греко в XVII-XIX веках было забыто и заново открыто только в начале XX века.
Более подробно здесь :
Глава 2. Учеба в Венеции (1567-1570)
http://diplomba.ru/work/88878
Копируем ссылку и переходим по ней.
Источники :
https://16-centure-ru.livejournal.com/114423.html
https://vuzlit.ru/496954/pozdnee_vozrozhdenie_krizis_gumanizma
Более подробно здесь :
Глава 2. Учеба в Венеции (1567-1570)
http://diplomba.ru/work/88878
Копируем ссылку и переходим по ней.
Источники :