Кардинально!
Ко всему что написал Александр хочу добавить, что в в эпоху Ренессанса люди питались ужасно, имею в виду богатых и зажиточных людей. Столы их ломились от еды, все было жутко каллорийным, жирным, соленым, сладким и т. д. много-много спиртного, точнее воду тогда практически совсем не пили, прямо с утра начинали пить "Эль" (такой сорт легкого пива) и взрослые и дети и мужчины и женщины. Ели руками, вытирались в основном об себя, тут же за ширмой на глазах и на слуху у всех опорожнялись в типа ведра ...фу! меня сейчас стошнит! В общем поэтому они (зажиточные и богатые) естественно страдали от всяких кишечных заболеваний, думаю было не мало летальных исходов ...питание было ужасным на самом деле. Грязное и вонючее времечко. в общем отсутствие гигены, не соблюдение диет. В конце уже стали появляться столовые приборы - как экзотика, вилки, ложки, ножи ...гигиена ...культура ...
Живопись, графика
Ренессанс. Такой вот Вопроссец Как изменились люди и Их мышление воначале и после Ренессанса?
Они стали чаще мыться. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего средневековья:
«Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни - порченым углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни - жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков.
Из каминов воняло серой, из кожевенных мастерских воняло едкой щелочью, из боен воняла свернувшаяся кровь.... "("Гигиена христиан").Когда во Франции наступила эпоха Ренессанса, вернулись и уже почти забытые правила гигиены. До этого на протяжении многих лет люди мылись раз в несколько месяцев, зачастую в нижнем белье. Только с XV века француженки стали заботиться о чистоте своего тела.
Как раз в эти времена в спальнях знатных дам появилось устройство, которое сегодня размещается во многих санузлах — биде. В те времена биде представляло собой ванночку небольших размеров, суженную посередине (чтобы комфортно было сидеть) и находящуюся в каркасе из дерева, который чаще всего устанавливали на полу на четырех ножках. Если присмотреться, то можно выявить определенное сходство данного устройства с игрушечной лошадкой. Вода в такое биде наливалась из кувшина или другой емкости.