Живопись, графика

Ренессанс. Такой вот Вопроссец Как изменились люди и Их мышление воначале и после Ренессанса?

Кардинально!
Ко всему что написал Александр хочу добавить, что в в эпоху Ренессанса люди питались ужасно, имею в виду богатых и зажиточных людей. Столы их ломились от еды, все было жутко каллорийным, жирным, соленым, сладким и т. д. много-много спиртного, точнее воду тогда практически совсем не пили, прямо с утра начинали пить "Эль" (такой сорт легкого пива) и взрослые и дети и мужчины и женщины. Ели руками, вытирались в основном об себя, тут же за ширмой на глазах и на слуху у всех опорожнялись в типа ведра ...фу! меня сейчас стошнит! В общем поэтому они (зажиточные и богатые) естественно страдали от всяких кишечных заболеваний, думаю было не мало летальных исходов ...питание было ужасным на самом деле. Грязное и вонючее времечко. в общем отсутствие гигены, не соблюдение диет. В конце уже стали появляться столовые приборы - как экзотика, вилки, ложки, ножи ...гигиена ...культура ...
Екатерина Шрейдер
Лучший ответ
Они стали чаще мыться. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего средневековья:
«Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни - порченым углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни - жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков.
Из каминов воняло серой, из кожевенных мастерских воняло едкой щелочью, из боен воняла свернувшаяся кровь.... "("Гигиена христиан").Когда во Франции наступила эпоха Ренессанса, вернулись и уже почти забытые правила гигиены. До этого на протяжении многих лет люди мылись раз в несколько месяцев, зачастую в нижнем белье. Только с XV века француженки стали заботиться о чистоте своего тела.
Как раз в эти времена в спальнях знатных дам появилось устройство, которое сегодня размещается во многих санузлах — биде. В те времена биде представляло собой ванночку небольших размеров, суженную посередине (чтобы комфортно было сидеть) и находящуюся в каркасе из дерева, который чаще всего устанавливали на полу на четырех ножках. Если присмотреться, то можно выявить определенное сходство данного устройства с игрушечной лошадкой. Вода в такое биде наливалась из кувшина или другой емкости.
Ombre Ombre