Живопись, графика
помогите с вопросом отражение религиозно мифологической картины мира в духовной культуре народов древнего востока
отражение религиозно мифологической картины мира в духовной культуре народов древнего востока
Говоря о религиях древних цивилизаций, необходимо уяснить, что они многое унаследовали от предшествующих им первобытных сообществ.
Во-первых, от предшествующей эпохи сохранилось мифологическое мышление. Потому всякое явление мира воспринималось как одушевленное. За ним мыслилось некое существо, которое и нужно было умилостивить различными ритуалами.
Во-вторых, все религиозные верования древних цивилизаций политеистические (языческие). Огромное количество богов способствовало формированию специфического религиозного плюрализма, то есть существовало множество духовных воззрений. Религиозная система была гибкой и приспосабливалась к меняющимся условиям жизни.
В-третьих, древняя религия тесно связана с магией. Центральным ядром становится обрядово-магические действия, а морально-этические нормы, связанные с понятием греха, отсутствовали. Ритуал, различного рода табу были стержнем, вокруг которого осуществлялось функционирование общества. Тщательное исполнение ритуалов гарантировало социальный порядок общины (или государства).
Особое место в пантеоне божеств Древней Месопотамии занимала богиня плодородия и любви Иштар, от нее зависела сама жизнь, что обусловлено мифами, в которых она предстает победительницей смерти и символом воскресения. Богиня Иштар была особенно любима древними жителями Двуречья, а для города Урука стала даже покровительницей, где в честь нее был воздвигнут храм любви, в котором жрицами были женщины. Вообще, представления о любви носили достаточно своеобразный характер. В понимании современной морали жрицы Иштар были проститутками. Да и сама Иштар не отличалась строгостью нравов и дарила себя разным богам и людям.
Здесь отметим, что боги для древних не были запредельной недостижимой силой. С ними можно было спорить, сражаться, заключать договоры, дружить, влюбляться и т. д. Поэтому гигантское значение приобрели мифы о культурных героях.
Кто такие культурные герои? Люди, наделенные сверхъестественными способностями, они были на короткой ноге с богами и совершали множество поступков, которые не могли сделать простые смертные. В Месопотамии такие легенды складывались о Гильгамеше. Мифы о нем дошли до нас даже в качестве литературного памятника. Эпос о Гильгамеше составил поэму из 12 частей [17]. В ней «храбрый и мужественный Гильгамеш, в котором соединено божественное и человеческое начало, ибо «на две тритии бог, на одну — человек», странствует по свету в поисках бессмертия и находит его, но не может им воспользоваться: «траву молодости» съела змея». Интересен факт, что Гильгамеш — реальный исторический персонаж, который был царем Урука. На этом примере, мы видим: как обожествлялись императоры.
Вообще мифология Двуречья очень богата и разнообразна. Здесь и сюжеты о сотворении мира, сказания о великих героях и, наконец, легенда о всемирном потопе, которая широко распространилась и среди других народов, стала одной из важнейших, в Библии и вошла в христианское учение.
Про Древний Египет и другие народы Древнего Востока :
https://megaobuchalka.ru/8/23365.html
https://otherreferats.allbest.ru/religion/00156157_1.html
Выбирайте, потому что тема обширная.
https://megaobuchalka.ru/8/23365.html
Выбирайте, потому что тема обширная.