Живопись, графика

А кто такой Вячеслав Жданов в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Олег Левин
Жданов Вячеслав Алексеевич родился 27 декабря 1979 года в городе Ташкенте. С самого детства увлекался рисованием. В 1992 году вся семья переехала в город Ульяновск. Закончил художественную школу №1 г. Ульяновска. С 1997 по 2001 год учился в Ульяновском училище культуры по специальности художник-оформитель. В этот период увлекся рок-музыкой и создал рок-группу «Чучело Животных», которая в последствии стала популярна в городе Ульяновске и регионе. В 2001 году была признана лучшей рок-группой Ульяновска. Было написано много музыки и текстов, а так же записано несколько музыкальных альбомов. Одновременно с этим были написаны первые серии художественных работ в жанре авангарда. Например, серии "Розы" и "Любовь". В 1999 году поступило предложение поучаствовать в серии выставок авангардного искусства «Салон Сецессион», а потом «Постмодерн 2» с некоторыми работами. Эти работы были опубликованы в буклетах-каталогах выставок. После окончания училища в 2001 году поступил в Ульяновский Государственный Университет на факультет Культуры и Искусства, специальность - дизайн архитектурной среды.

В 2003 году группа «Чучело Животных» распалась, но музыка продолжала оставаться одним из приоритетов и записывалась в одиночку или приглашались ульяновские музыканты для создания музыкальных альбомов. Во время учебы в университете стал активно работать в сфере дизайна и рекламы художником-дизайнером.

Закончив, университет в 2007 году, Слава уехал в Москву, так как творческие амбиции не могли полностью реализоваться в провинции. В Москве стал работать по профессии, художником-дизайнером. Первый год пребывания в Москве был не легким, мытарства по квартирам и комнатам, одиночество и депрессия все это послужило для создания в будущем серии картин «Оранжевая Жизнь». Найдя свою любовь и дом в Москве, в 2008 году, начал выплёскивать все свои художественные идеи на холст. Так в начале 2009 года была написана серия из девяти картин «Оранжевая Жизнь» и триптих «В ожидании ужина». Вячеслава всё больше интересует жанровая живопись. В конце июля 2009 года был написан триптих «Шутки Хроноса» на тему: «Античность: Археология смыслов» специально для конкурса молодых художников в Санкт-Петербурге «Ориентиры V», где триптих «Шутки Хроноса» занял 3-е место. Групповая выставка участников конкурса проходила в Санкт-Петербурге, в малом зале ЦВЗ «Манеж». Зимой 2010 года поступило предложение от выставочного зала «Полис Дрим» (г. Москва) и галереи «Образ – Л» (г. Санкт-Петербург) выставить у них работы. Таким образом в апреле 2010 года состоялась первая персональная выставка «Оранжевая жизнь и другие оттенки современности» в выставочном зале «Полис Дрим», а в мае 2010 года состоялась вторая персональная выставка «Оттенки современности» в галереи «Образ-Л».

Осенью 2010 года картинами заинтересовалась московская галерея «Паноптикум INUTERO». Директором галереи была организована встреча со Славой Ждановым, на которую он принес свои картины. Посмотрев картины и пообщавшись, директор галереи предложил сотрудничество, в виде выставки. Так как у галереи все выставки были расписаны на много месяцев вперёд, выставка была организована только в августе 2011 года. Было принято решение выставлять картины Славы Жданова с такими художниками, как Василий Голубев и Катерина Горохова, так как их картины объединяла одна тема, это тема быта. И выставка приобрела оригинальное название ЗА/БЫТ. Выставка прошла успешно, пришло много людей и журналистов с разных телеканалов, Слава Жданов приобрел небольшую известность в узких кругах любителей живописи.

На сегодняшний день художник Вячеслав Жданов работает арт-директором в рекламном агентстве и всё свободное время посвящает живописи, создавая картины готовясь к новым выставкам и проектам.
Bolu Beyi
Лучший ответ

https: //vk.com/club10985258