Живопись, графика
Что за "божество"? Кому поклоняются? Кто автор картины? Что можете сказать о творчестве художника?

На фото — изображение Божества (мурти) популярного в Индии и за её пределами сына Господа Шивы и Божественной Матери Парвати слоноголовый бог Шри Ганеша. В Шастрах — древних ведических священных Писаниях — приводится множество повествований, в которых фигурирует Ганеша. В одной из историй рассказывается, что Шива — это вечный аскет, который большую часть времени проводит в медитации на лотосные стопы Верховного Господа — Вишну. Супруга Шивы Парвати очень хотела ребёнка, но Шива надолго удалился из дома для своих духовных упражнений. Тогда Парвати провела таинственный обряд: она обмазала своё тело особым составом на основе глины, после чего соскоблила его и, смешав с водой Ганги, слепила фигурку ребёнка. Будучи богиней, Парвати вдохнула в творение своих рук шакти (мистическую силу), в результате чего ребёнок ожил. Это был замечательный мальчик! Он любил играть, веселиться — как и все дети! Но больше всего он любил есть, притом — сладости! ;)) Однажды мама Парвати решила принять омовение и, дабы её никто не потревожил и случайно обнажённой не увидел, она попросила своего сына никого не пускать в дом. Никого — кем бы он ни был. Послушный сын тут же принялся исполнять поручение. В этот момент вдруг появился Шива, который, выйдя из медитации и соскучившись по своей любимой жене, вернулся домой. Но вход в дом ему преградил какой-то смелый и, как показалось Шиве, наглый мальчишка. Он был довольно упитанный, однако для Господа Шивы он не представлял собой серьёзного противника. Шива сказал Ганеше уйти с дороги. Но смелый и безрассудный мальчуган отказался это сделать. Тогда Шива пришёл во гнев и ударом своего оружия в виде трезубца снёс парню голову… Конда Парвати узнала о происшедшем… В общем после семейного скандала Шиве было сказано, чтобы он как хочет, но чтоб оживил её сына. Тогда Шива отправил своих слуг с приказом принести голову любого первого существа, который повстречается им на пути. Этим существом оказался слонёнок… Шива приставил голову слонёнка к обезглавленному телу ребёнка и силой своего мистического могущества оживил его. Так сын Парвати получил своё новое — второе рождение. Шива оценил верность и преданность Ганеши, поэтому поставил его над всем своим войском, состоящим из духов под именем «ганы». Так Ганеша получил другое своё имя — Ганапати, то есть Владыка ганов. И, наконец, Шива повелел, что Ганеше следует возносить молитвы прежде всех прочих богов. Ганеша — это тот бог, который открывает пред теми людьми, кто ему предан, пути к благосостоянию и процветанию, достижению успеха в любом деле. Он дарует мудрость и наделяет сверхъестественными способностями (сиддхами) которыми сам в совершенстве владеет. Иконографически Ганеша изображается в виде фигуры человека с головой слона. У него большая голова (чтобы вместить в себя всю мудрость мира), большие уши (чтобы слышать обращённые к нему молитвы), большой живот, (ибо любит сладкое), а в четырёх своих могучих руках он держит топор, аркан, раковину и (часто) ладду (сладкое угощение в виде шарика). Топором Ганеша прорубает все препоны на пути своих преданных слуг, арканом он лишает успеха тех, кто его не чтит, в раковину дует, чтобы её звуком пробудить к постижению мудрости, а ладду подаёт в виде особого благословения тем, кто его любит.
.

На ганеша похож
Это из 5го элемента, лол
Макаронный монстр!