Живопись, графика
Где такую скульптуру можно увидеть?)

Гаргулия Собора Парижской Богоматери
Гаргульи уцелели в недавнем пожаре.
Собо́р Пари́жской Богома́тери – католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы и один из самых известных готических соборов в Европе и мире.
Его называют также: парижский собор Нотр-Да́м, Нотр-Да́м де Пари́.
Собор расположен на месте первой христианской церкви Парижа – базилики святого Стефана, а в дохристианские времена на этом месте стоял храм Юпитера.
Собор Парижской Богоматери строился с 1163 по 1345 гг. Главными создателями Нотр-Дам считаются два архитектора: Жан де Шель и Пьер де Монтрей. Но в строительстве принимало участие много других архитекторов, об этом свидетельствуют отличающиеся стилем и разные по высоте западная сторона и башни.
Размеры собора впечатляют: высота 35 м, длина 130 м, ширина 48 м, высота колоколен 69 м, вес колокола Эммануэль в южной башне 13 тонн.
Крыша собора была выполнена из свинцовых плиток 5 мм толщиной, уложенных внахлестку, и вес всей крыши составлял 210 тонн.
Фактически собор состоит из 3 церквей: Нотр-Дам, Сент-Этьен и Сен-Жан-ле-Ронд. Комплекс основных построек собора посвящен Богоматери.
Хотя архитектурный стиль собора – готика, но присутствуют и черты романского стиля. Собор выделяется своим западным фасадом с двумя башнями.
Величественный фасад разделён по вертикали на 3 части, а по горизонтали разделён галереями на 3 яруса.
Для готических храмов характерно отсутствие настенной живописи, но многочисленные витражи высоких стрельчатых окон являются источниками света и цвета.
В основном витражи созданы в середине XIX в. Но главный витраж (роза) — частично подлинный, он сохранился от Средних веков. В диаметре этот витраж составляет 9,6 м. В центре витража изображён образ Богоматери, а вокруг – изображение сезонных сельских работ, знаки зодиака, добродетели и грехи. Две боковые розы на северном и южном фасадах собора по 13 м в диаметре и считаются самыми большими в Европе.
Верхняя часть собора украшена изображениями гаргулий (торчащие концы балок, украшенные мордами фантастических существ) и химер (отдельные статуи фантастических существ).
В готической архитектуре гаргулии были предназначены для отвода дождевого стока от вертикальных поверхностей, фактически это каменный или металлический выпуск водосточного жёлоба. Но его часто оформляли в виде какого- нибудь гротескного персонажа.
Оригинальные гаргульи на соборе Нотр-Дам были созданы в конце 12 века. Однако во время Французской революции в конце 18 века фанатики сорвали гаргулий со здания и уничтожили их. В 1830-х годах архитектор восстановил гаргулий по бокам собора. Они мало походили на оригиналы, являясь скорее интерпретациями современных художников.
https://www.reference.com/history/gargoyles-notre-dame-cathedral-79eef6bdc5204bfa
Гаргульи уцелели в недавнем пожаре.

на крыше собора!
В Париже