Живопись, графика

Жанры, тематика и стилистика Живописи и Скульптуры МОДЕРНА и АР-ДЕКО!

Тут не всё, это очень большая тема можно реферат строчить) , пишу, что вспомню, по-быстрому) ) Больше по живописи.
Вообще образ Модерна - умирание красоты. Необычайно прекрасная грусть и меланхолия. Цвета довольно тёмные, сочные и насыщенные. Стиль декоративный, много золотого цвета. Очень много восточных мотивов, растительных и волнистых форм, часто складывается впечатление, что пространство нито без воздуха, нито под водой. Символический цветок - лилия и ещё там какие-то, забыла) Женщины изображаются худощавыми, бледноликими, гратескно говоря, идеал женщины модерна - худая, больная и присмерти) ) Но от оэтого они не менее прекрасны, правда.
Появляется течение прерафаэлитов. Это должно было обозначать духовное родство с флорентийскими художниками эпохи раннего Возрождения, то есть художниками «до Рафаэля» и Микеланджело: Перуджино, Беллини и т п.
Самыми видными членами прерафаэлитского движения были поэт и живописец Данте Габриэль Россетти, живописцы Милле, Браун, Бёрн-Джонс, Моррис, и т п. Их работы насыщены растительностью и цветами, которые формируют орнамент модерна. Потом (на их основе) появляются работы работы Климта (хотя его лучше отнести к направлению Ар Деко... по-моему..)) . Они уже более декоративны и символичны, нежели у Прерафаэлитов. Входит в моду расписывать афиши и объявления, от этого стиль становится более графичным, появляется шрифт, который должен гармонически сочетаться с изображением и орнаментом. Яркий пример этому - Альфонс Муха. Оформляют книжки, появляется печать. Чудесные работы у Врубеля (Девочка на фоне персицкого ковра - женский образ модерна, про кот. я выше писала - очевидный пример) . Обри Бёрдслей ещё....
Ар деко более монументален. Если Ар нуво предполагает игру и перетекание пространства (это особенно в архитектуре видно) , то Ар деко использует больше геометрических линий, стилизации и монументалистики. Живопись Ар Деко, скорее всего была монументальной (росписи стен, фрески... ) и часто несла политический и социальный характер. Это творчество Адольфа Мурона Кассандра, Жан Дюнан, Эрте, Вадим Меллер.. .
Про скульптуру знаю мало. Яркие представители - Роден, Майоль.. . Не буду "сочинения" писать, лучше про это отдельно почитайте)
Nadea Cernat
Лучший ответ
МодеL9;рн (от фр. moderne — современный) , ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство») , югендштиль (нем. Jugendstil — «молодой стиль» ) — художественное направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX — начале XX века. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре) , расцвет прикладного искусства. Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека.
Ина Иванова