Живопись, графика

Как подбирать так же грамотно цвета ? ( изображение и суть вопроса прилагаются ниже)

Как подбирать так же грамотно цвета? На изображение использованы красные, серые, зеленые оттенки, по идее должна быть каша. Но все вместе смотрится очень гармонично. Чтобы добиться такого эффекта - нужно в каждый цвет добавлять охру? Или я не правильно понимаю ?
Максим 444
В принципе ты правильно понимаешь
Только здесь не охра вернее не совсем охра
Цвет эти лоскуты объединяющий выглядит вот так

Но это конечно если представить себе процесс грубо.
А на самом деле все несколько сложнее в том смысле что художник скорее всего никакого такого цвета не объединяющего составлял, но он работал с этими красками которые составляют этот цвет
Жека Дербенёв
Лучший ответ
Есть теория цвета для художников, в которой объясняются принципы сочетания цветов, а так-же онлайн помогалки, на этой теории построенные. Например: https://colorscheme.ru/
Но они НЕ заменяют знания, умения и навыки. Чтобы научиться гармонично сочетать цвета от обучения и практики увильнуть не получится. Удачи.
Подбор сочетаемых цветов Colordot
http://www.newart.ru/htm/flash/risovalka_73.php
Сервис до безобразия прост. Но эффективен. Водите мышью по экрану и выбирайте цвет. Кликните левой кнопкой мыши, когда цвет понравится. Из этого цвета образуется вертикальная полоса слева и она будет статичная. Правая часть экрана останется динамической и на ней можно продолжить подбирать следующий цвет таким же образом. Сверху будут самые темные тона, внизу - самые светлые, движение по горизонтали - спектр оттенков, прокрутка колёсика мыши - насыщенность.
Стас Стасько
Существует огромное количество таблиц по подбору цвета. Используйте их.
аутизм .косоглазие . дальтонизм
это люди с отклонениями делают. и их считают гениями
Использованы ненасыщенные аналоговые цвета + контраст светлого и тёмного +

...Зелёного здесь нет, это иллюзия, в основе которой лежит симультанный контраст, в данном случае серый приобретает комплементарный оттенок в зависимости от окружения.
Добрый день. Меня зовут Екатерина Крюкова - я художник и преподаватель рисунка живописи и композиции (подробнее обо мне тут: https://jotto8.ru/kryukovaeka ) На ваш вопрос я писала как-то статью "Для чего нужен цветовой круг и как его использовать?", прочитайте её: https://jotto8.ru/blog/dlja-chego-nuzhen-tsvetovoj-krug-i-kak-ego-ispolzovat
Думаю Вам она будет полезна.
И есть ещё одна статья на тему " Живопись на ограниченную палитру, что это? Минимальный набор красок." https://jotto8.ru/blog/zhivopis-na-ogranichennuju-palitru-chto-eto-minimalnyj-nabor-krasok