Живопись, графика
а есть те, кто отличает Мане и Моне?) знаете разницу)?
Ну хотя бы, то, что это разные люди, оба художники-импрессионисты, но с разной манерой живописи. Очень отличаются.
Светлана Рябинина
+1)
Ну, если честно, это не очень трудно. Манера письма у них совершенно разная.
Есть, но их очень мало... практически нет)
Светлана Рябинина
))) эт да)
Полно таких.
Вопрос не оригинален.
Не так уж и сложно различить, как кажется. Сначала то, что похоже: оба французы, оба стоят у начала импрессионизма, знакомы, а далее отличия: не ровесники, разница в возрасте 8 лет (Клод родился в 1840 году, Эдуард - в 1832).Есть существенная разница в манере письма и в сюжетах: Клод больше был увлечен изображением природы, Эдуард предпочитал насыщать свои картины персонажами... И тот и другой - талантливы до чертиков, но эти таланты глубоко индивидуальны и разница в одной букве не повод путать сапфировую прозрачность . "Голубых кувшинок" Клода Моне со странным, почти траурным природным антуражем «Завтрака на траве» Эдуарда Мане. У Моне есть картина с аналогичным названием, но, не вдаваясь в подробности различий, можно привести самое простое, примитивнейшее: у Мане женские персонажи обнажены и тональность картины камерная, у Моне дамы в пышных платьях и само полотно напоминает групповой портрет..
И ещё...Клод оставил после себя не только картины, но и многозначительную фразу, по которой сразу можно вспомнить, если услышите её,что именно он, так любивший природу, обронил её: « Я пытался сделать невозможное — нарисовать сам свет.» И Моне прекрасно справился со своей задачей, как ни странно...)
Светлана Рябинина
спасибо!
Светлана Рябинина
очень крутой ответ!
Я отличаю только мани. Еврейские мани, американские мани, русские мани, разные мани .