Живопись, графика

Изменение светлоты и насыщенности приводит к изменению тона?

На рисунке 1 по осям координат отложены частота и амплитуда спектральных цветов. Так синий спектральный цвет условно имеет определенную одну частоту и амплитуду.
Но в природе обычно чистых спектральных цветов не встретишь, даже тот синий, который изображен на рисунке имеет оттенок. Поэтому на рисунке 2 изображен пример суммы всех спектральных цветов, и получившийся в результате синевато-зеленый тон.
На рисунке 3 получен другой красновато-фиолетовый тон. Получается, изменение соотношения спетральных цветов вызывает изменение тона.
Попробуем изменить насыщенность синевато-зеленого тона, чтобы привести к более серому цвету. Серый тон это когда амплитуда у всех спектральных цветов одинаковая. На рисунке 4 поднимем немного все спектральные цвета, в результате получим более почти монохромный цвет, и к тому же более светлый, яркий и поскольку мощность увеличилась (увеличилась площадь под кривой). Но изменилось соотношение спектральных цветов, а значит изменился тон.
Попробуем снизить яркость (светлоту) синевато-зеленого тона. Для этого нужно уменьшить площадь под кривой, чтобы снизить мощность (см. рис. 5). Но опять же происходит изменение соотношения амплитуд, что означает изменение тона.
В итоге можно сказать, что тон скорее зависит от светлоты и насыщенности. Но никак не может быть отдельной независимой составляющей.
Тон - это цвет (определенная частота видимых световых электромагнитных волн).

Чистый тон (цвет) - излучение строго определенной частоты.

Составной тон или цвет (как на картинках) - тон (цвет), содержащий излучения разных частот (чистые цвета).

Увеличение насыщенности - это усиление видимости (относительной мощности излучения) определенного чистого тона (цвета) в составном цвете, содержащем и другие чистые тона. Например, чем больше усиливается насыщенность определенного тона в белом свете, тем более этот свет (или цвет) принимает определенный оттенок. Краснеет (усиливается, становится более насыщенным красный тон) или синее (усиливаются, приобретают большую насыщенность синие тона).

Аналогия - оркестр играет мелодию (составной цвет, содержащие разные тона). Все инструменты играют с примерно равным уровнем громкости. И вдруг в этой мелодии становится слышно одни лишь самые писклявые трубы - звук их пересиливает все другие инструменты. Это произошло усиление насыщенности определенного тона - писклявого. ))

Светлота - термин имеющий смысл только для составных цветов. Чем одинаковее относительная мощность и чем больше мощность излучения чистых цветов в составном цвете - тем белее составной цвет.
Чем меньше мощность излучения цветов в составном цвете, при равности мощностей их излучения - тем темнее (ближе к черному) составной цвет.

Опять же, аналогия - оркестр. Черный цвет (светлота = 0) - полное молчание инструментов. Белый свет - все инструменты играют с одинаковой громкостью. Чем громче - тем "белее". В начале, во вступлении какой-нибудь оперы, оркестр может играть тихо-тихо, при этом инструменты играют с одинаковой громкостью - это серый цвет.
Играют громче среднего уровня инструменты с низким звуком (литавры, виолончели) - "краснее" музыка (увеличение насыщенности красных тонов). Играют громче инструменты с высокими тонами (скрипки, свирели и т. п.) - музыка "синеет". )))

Увеличение светлоты - равномерное одновременное усиление громкости оркестра (без усиления громкости определенных инструментов). Уменьшение светлоты - равномерное уменьшение громкости оркестра.

Высветление тона - выравнивание относительной "громкости" чистых тонов и, одновременно, повышение "громкости" составного цвета.
Татьяна Тихонова
Лучший ответ
Ильгиз Хусаинов Превосходно!
Хоть и аналогия с оркестром это не очень точно, поскольку у одного инструмента есть кроме основного тона - обертоны... ну понятно.
А! Вот, у меня гитара - на ней можно управлять тембром (более менее, в зависимости, где защипывать струну, белый шум конечно нельзя получить), громкостью... И брать определённую частоту...
Тогда вот по аналогии HVS: V это тембр ноты гитары; S - это громкость ноты гитары; А Н - это нота. Правильно?
Это все очень интересно, но живопись и графика тут не причем. Художники, что аналоговые, что цифровые не оперируют такими понятиями как длина и амплитуда волны света и спектральные цвета. Если хотите, они работают в других моделях представления цвета, и я понятия не имею как они пересекаются с Вашим текстом.
Ильгиз Хусаинов Пересекаются. Это основы цвета, используется во всю в колористике, там только еще усложнено, что учитываются особенности зрения, возникают всякие последовательные, симультантные контрасты например. Аналоговые художники пользуются моделями смешивания красок для получения нужного тона. Наиболее примитивная, устаревшая - трехцветная модель. Цифровые художники напрямую в системе RGB воздействуют на три соответствующих вида колбочек в глазу. Вопрос как раз о системе цвета - HSV, которая ближе к восприятию цветов, нежели RGB, CMYK...
Почему при смешивании синей и красной краски получается фиолетовый? Откуда он возникает? Это ведь совершенно другой тон, другая длина волны...