Живопись, графика

Подскажите ответ на билет - "4 основных раздела изменения натурального цвета предмета".

Предмет - цветоведение и колористика.
Вот что интересно - цветоведение в институте изучал и сдавал, но про подобную постановку вопроса даже и не слышал. Главное, что точно помню - натурального цвета предмета не существует!
Видимо, за прошедшие годы в цветоведении произошли большие изменения. .
Но мысли у меня есть.. Возможно, речь идёт о изменении цвета предмета в светах, полутенях, тенях и бликах, которое, в свою очередь, зависит от видов освещения: Освещение пленэрное (солнечный день — теплое) . Освещение пленэрное (пасмурный день — тепло-холодное) . Освещение пленэрное небесное (холодное) . Освещение искусственное (теплое.) . Освещение комнатное (холодное) . Смешанное освещение.
Но всё это раньше относилось к "анализу живописного произведения" а не к "цветоведению"
Дмитрий Майоров
Лучший ответ
Я тоже про натуральность не слышала, варианты свет., тень, полутень и рефлекс.