Не могу найти ответы на билеты по специальности исполнитель художественно- оформительских работ
9)Разница простых и сложных форм, примеры
11)Определение пропорции. Методы, лежащие в основе.
12)Принцип Золотого сечения
13)Что такое перспектива? Основные виды перспектив. Охар-те их.
14)Равновесие в композиции. От каких факторов оно зависит.
15)Виды равновесия в композиции.
16)как достигается динамизм в композиции.
17)Способы организации композиционного центра
18)Зрительная последовательность восприятия пространства
19)Выразительные средства различных видов живописи
20)Виды и жанры живописи
21)Разница между хроматическими и ахроматическими цветами
22)основные признаки цвета
23)Виды цветов контрастов. Хар-ка
24)Пути стилизации природных форм
25)Типы красок и красочных составов
26)Изобразительные инструменты. Виды и назначение.
27)НДПИ- раскрыть понятие
Живопись, графика
Помогите найти ответы на билеты)
остальное в комментариях к ответу
23) Контрасты
О контрастах мы говорим, когда, сравнивая между собой два цвета, находим между ними четкие различия. Изучая способы воздействия цвета, можно выделить 7 видов контрастных проявлений:
Контраст цветовых сопоставлений. Наиболее выраженным цветовым контрастом обладают желтый, красный и синий цвета. Он создает впечатление пестроты, силы, решительности. По мере удаления выбранных цветов от основных трех интенсивность цветового контраста ослабевает. На нем основано народное искусство различных стран.
Контраст светлого и темного. Белый и черный цвет являются наиболее выразительным средством для обозначения света и тени. Существует один максимально белый и один максимально черный цвет, между которыми – бесконечное число светлых и темных оттенков серого.
Контраст холодного и теплого. Двумя полюсами контраста тепла и холода являются красно-оранжевый (самый теплый) и сине-зеленый (самый холодный) . Промежуточные цвета могут быть холодными или теплыми в зависимости от того, контрастируют ли они с более теплым или холодными тонами. Использование этого контраста достигает совершенной красоты, только при отсутствии различий в светлоте и темноте использованных цветов.
Контраст дополнительных цветов. Два цвета являются дополнительными, если при смешении дают нейтральный серо-черный цвет. Они противоположны друг другу, но одновременно нуждаются один в другом. Дополнительные цвета, в их пропорционально правильном соотношении, придают произведению статически прочную основу взаимодействия. При этом каждая пара дополнительных цветов обладает и другими особенностями (пара желто-фиолетовый – контраст светлого и темного, красно-оранжевый – сине-зеленый - контраст холодного и теплого) .
Симультанный (одновременный) контраст – явление, при котором наш глаз при восприятии какого-либо цвета требует его дополнительного цвета, и если таково нет, одновременно порождает его сам. Симультанно порожденные цвета – лишь ощущение и реально не существуют, они вызывают чувство живой вибрации от непрерывно меняющейся интенсивности цветовых ощущений.
Контраст цветового насыщения. Противоположность между цветами насыщенными, яркими и блеклыми, затемненными. Цвета могут быть осветлены или затемнены разными способами, которые придают им разные возможности. Действие этого контраста относительно: цвет может показаться ярким рядом с блеклым тоном, и блеклым – рядом с более ярким.
Контраст цветового распространения. Характеризует размерные соотношения между цветовыми плоскостями. Его суть – противопоставление «много – мало» , «большой – маленький» . При этом необходимо учитывать яркость или светлоту того или иного цвета, так как яркость и размер цветовой плоскости и определяют силу воздействия цвета. Исключительная особенность этого контраста – его способность изменять и усиливать проявления всех других контрастов. Так, если в композиции, основанной на контрасте светлого и темного, большая темная часть контрастирует с меньшей светлой, то благодаря этому противопоставлению произведение может приобрести особо углубленный смысл.
23) Контрасты