Живопись, графика

Помогите найти причину не сходства портрета ?

Решила нарисовать портрет пастелью (первый раз). Рисую уже второй день, но так и не могу добиться совершенства (((. Вижу что что - то не так. Вроде похож, но не то. А в чем причина не могу понять. Если есть художники или просто понимающие люди, помогите пожалуйста найти причину.
Показала подруге, подруга вообще не в зуб ногой этой темы, сказала что всё за... сь))).
Весь ютуб перевернула, но ответа так и не нашла (((( И к зеркалу подходила, и вертела рисунок как советовали, но.... ответа так и не нашла. В плане пропорций вроде всё хорошо, а в плане сходства что то не то.
Помогите пожалуйста (если можно поподробнее)
Bahitjan Kasimov
Неумение передать объём соотношением света и тени. Вполне предсказуемо для самоучки.
Лечится постоянными занятиями. Желательно с преподавателем. Или просто с человеком, способным указать на ошибки.
Здесь:
Правая скула оказалась на одном расстоянии от наблюдателя с правой стороной челюсти. Они никак не должны были оказаться одного тона. Мелкие ошибки в построении сместили положение носа относительно глаз и подбородка. Неправильная прорисовка теней перекосила лицо. Глаза ушли вглубь и разошлись от переносицы...
Всё перечислять бессмысленно, так как исправить у вас вряд ли получится.
Для начинающего вполне себе пойдёт.
Развивайтесь дальше...
Ирина Колесниченко
Лучший ответ
Ирина Колесниченко Самая главная причина ошибок, в этом конкретном случае, это попытка, срисовывая фотографию копировать расположение пятен. В то время как нужно на основе картинки представить лицо в объёме. и зарисовывать уже его! ) Ксерокс вы всё равно не переплюнете, а работа художника (как мастерового) и заключается в передаче объёма предмета на плоскости холста.
Нос не сильно выделили? волосы густо прорисовали, тяжёлые какие то, как будто парик
нижнюю челюсть вы сделали слева "острее" чем она есть, а справа наоборот, сгладили. ухо справа слишком вертикально.
На самом деле, сходство портрета больше зависит не от похожести мелких деталей лица (глаза, губы, брови и тд.), а от соблюдения пропорций и конструкции лица путем точной передачи больших пятен тени и света.
На данном рисунке точно видно, что рисующий слабо знаком с теорией света/тени и основных правил передачи объёма.
Да, можно точно перерисовать разрез глаз, очертания губ, но всё-равно похожесть будет условной, ибо главное в другом.
С пропорциями как раз плохо: в оригинале глаза и рот меньше, глаза более близко посажены, нос не такой формы, скулы уже, нижняя челюсть более квадратная. Вы нарисовали какую-то среднестатистическую японку, индивидуальные черты не уловили.