Живопись, графика
Помогите найти историю возникновения росписи по стеклу (не витраж!!!)
Помогите пожалуйста найти историю росписи по стеклу (не витраж!!! ) За ранее спасибо!!
ИСТОРИЯ РОСПИСИ ПО СТЕКЛУ
Как утверждают специалисты, роспись по стеклу была известна человечеству с древнейших времен. Еще во времена захвата Египта Александром Македонским и образования Александрии стеклоизделия расписывали необозженными масляными красками. Египтяне также научились использовать эмалевые красители, а после этот метод декорирования распространился и заслужил должную популярность во всей Сирии и Италии.
До первого века нашей эры обжиговая роспись еще не так популярна. Большинство предметов домашней утвари и произведений архитектурного искусства украшают налепными нитками и стеклянными жгутиками. Также производились и уникальные по своему характеру изделия с удивительным, сложным декорированием: примером служит выполненный из зеленого стекла амфориск из Керчи, с великолепной тонкой росписью эмалевыми красками. Благодаря подобным работам, специалисты сделали выводы, что уже после первого века нашей эры роспись по стеклу в техническом смысле своего развития достигла больших результатов.
Ученым известно также, что примерно в это же время (во времена Александрии) в Египте был изобретен еще один, удивительный по своему характеру, метод росписи стекла – межстекольное золочение, выполняемое с помощью золоченой фольги. Рисунок выполнялся и полностью вырезался из золоченой фольги и помещался между двумя стеклами предмета. Таким образом можно было украсить кубки, чаши, вазы или другие предметы утвари и роскоши. Странно, но такой метод просуществовал лишь до 4 века нашей эры, а после не использовался и был забыт лишь в 18 веке в России и Чехии. Чешское межстекольное золочение было посвящено картинам охоты и изображениям различных животных. Вскоре он снова был утрачен вместе с секретами приемов и материалов.
В Византии и странах Предсредневековой Европы наряду с межстекольным золочением широко использовались и другие приемы стекольной росписи. В это время также популярно полное покрытие изделия золотом. Это делалось для того, чтобы скрыть дефекты предмета, ведь в то время изготовление чистого стекла было еще неизвестно миру.
В Германии расписывать стеклянные предметы эмалями стали лишь после 50-х годов 17 века. Особое распространение и популярность методы росписи стекла получили в Южной части страны. Темой росписей здесь часто служили различные религиозные сюжеты, а также исторические и бытовые предметы. В отдельную тему выделяется изображение немцами на кубках и вазах гербов и геральдических орлов – особенно популярные в это время. Роспись производилась чаще всего по зеленому стеклу невысокого качества.
После 20-х годов 19 века в России особую популярность получает метод печатания на стеклянных изделиях. Огромными партиями по всей стране выпускаются бокалы, рюмки и стаканы с изображениями лиц царской семьи, известных полководцев и светскими деятелями. Однако этот способ декорирования стекла просуществовал значительно недолго и вскоре вовсе был забыт.
ЕЩЕ о росписи по стеклу