Как утверждают специалисты, роспись по стеклу была известна человечеству с древнейших времен. Еще во времена захвата Египта Александром Македонским и образования Александрии стеклоизделия расписывали масляными красками. Египтяне также научились использовать эмалевые красители; а после этот метод декорирования распространился и заслужил популярность во всей Сирии и Италии.
До первого века нашей эры обжиговая роспись еще не так популярна. Большинство предметов домашней утвари и произведений архитектурного искусства украшают налепными нитками и стеклянными жгутиками. Производятся уникальные по своему характеру изделия с удивительным, сложным декорированием, примером которых служит выполненный из зеленого стекла амфориск из Керчи, с великолепной тонкой росписью эмалевыми красками. Благодаря подобным работам, специалисты сделали выводы, что уже после первого века нашей эры роспись по стеклу в техническом смысле своего развития достигла больших результатов.
В Германии расписывать стеклянные предметы эмалями стали лишь после 50-х годов 17 века. Особое распространение и популярность методы росписи стекла получили в Южной части страны. Темой росписей здесь часто служили различные религиозные сюжеты, а также исторические и бытовые предметы. В отдельную тему выделяется изображение немцами на кубках и вазах гербов и геральдических орлов – особенно популярные в это время. Роспись производилась чаще всего по зеленому стеклу невысокого качества.
Эпоха Возрождения стала важным переломным моментом в развитии европейского стекла, рассматриваемом с технологической и художественной точек зрения. Ключевую роль в ней сыграло венецианское стекло, на котором впервые появилась роспись эмалью. Пробивали себе путь в жизнь цветная стекломасса, вплавленные декоры, а позднее и гравировка. Чешские стеклоделы стремились раскрыть секрет производства венецианского стекла и подражать этому стеклу. Они научились лучше, чем в прошлом, варить и очищать стекломассу, составлять новые узоры и использовать новые виды техники (вплавление нитей и палочек, гравировка алмазным остриём, роспись красками и отжиг эмалевых красок). Роспись эмалью принесла чешскому стеклоделию первые значительные успехи. Характерными для той эпохи стали предназначавшиеся для любителей выпить большие бокалы ёмкостью в полпинты (примерно 0,7 л), кувшины, четырёхгранные бутылки и различные кубки и рюмки, как, например, так называемый "рёмер". Популярными были свадебные кубки. Начиная со второй половины XVI века, можно говорить о регулярном экспорте чешского стекла.
В эпоху Рококо и классицизма настало повторное оживление росписи эмалевыми красками стекла, предназначенного для широких слоев населения. Популярными стали табакерки в виде стеклянных флакончиков, бутылочки для самогона и стеклянные расписные картинки, создававшиеся на различные мотивы. Гарраховский стеклозавод в Новом Свете (1764 г.) приступил к изготовлению принесшего ему тогда европейскую славу молочного (опалесцирующего) стекла, подражавшего фарфору. В начале XIX века на этом заводе работал лучший гравёр по стеклу Доминик Биман.
https://infourok.ru/metodicheskie-rekomendacii-po-primeneniyu-tehniki-rospis-po-steklu-375743.html
http://otherreferats.allbest.ru/culture/00230764_0.html
Живопись, графика
Краткая историческая справка росписи по стеку История возникновения росписи по стеклу за рубежом и в России