Живопись, графика

Помогите найти картину!

У этого художника

есть схожая по названию с этим картина
Будем рассуждать.

На первой картинке - скульптура какого-то художника.

На второй картинке - баталия, танки, пустыня; могу предположить, что это война в Ираке.

Так, какая самая известная операция была в Ираке? Буря в пустыне.

У венгерского художника М. Мункачи есть картина "Буря в пустыне", написанная в ...1867 году.

На самом деле, картина называется «Гроза в степи» , 1867.

Делаем вывод => на первой картинке - памятник М. Мункачи.

________________________________

МУНКАЧИ, МИХАЙ (Munkacsy, Mihaly von) (наст. фамилия Либ)

(1844–1900), венгерский художник, один из лидеров романтизма в национальной живописи.

________________________________

Родился в Мункаче (ныне Мукачево на западной Украине) 20 февраля 1844 в семье сельского чиновника. Первичные уроки живописи Михаю преподал бродячий художник Элек Самоши (1862-1863). Затем Михай поехал в Будапешт и продолжал художественное образование там (1863-1864).

В Пеште он заручился покровительством известного художника Антала Лигети и получил стипендию, позволившую учиться за границей. В 1865 г. отправился в Вену, где в течение года учился в Академии художеств у Карла Раля.

Здесь он оказывал поддержку Ласло Палю и Яношу Янко (1833-96), чьи рисунки позже вдохновили его на сюжеты нескольких его жанровых картин. С 1866 он провел два года в Мюнхене, сначала посещая классы Шандора Вагнера (1838-1919) в Академии, затем в частной школе Адама Юджина для того, чтобы рисовать батальные сцены сражения.

В это время он находился под влиянием творчества Вильгельма Лейбла. В 1868 Либ изменил свое имя на Мункачи. В качестве псевдонима художник выбрал название своего родного города. После этого он провел три года в Дюссельдорфе, где учился у Л. Кнауса В этот период он побывал также в Париже, где познакомился с новейшими достижениями французской живописи. Работал в основном в Будапеште, а с 1872 — в Париже.

Испытал влияние мастеров дюссельдорфской школы, барбизонской школы и Г. Курбе. Ранние произведения Мункачи проникнуты романтическими веяниями ("Гроза в степи", 1867, Венгерская национальная галерея, Будапешт) .

Ну, а эта та самая картина.

Благодаря вопросу, узнала об этом художнике.

http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/MUNKACHI_MIHA.html http://izoselfportrait.narod.ru/simple15veng.html
http://mukach.com.ua/page/4/ http://www.mihalymunkacsy.org/
http://www.kepeslap.com/show.asp?imageid=313837&userid=21757
Оксана *
Лучший ответ
Татьяна Болдырева Спасибо за картину, никак не мог найти, оказывается название другое!
Лень искать.)
Sophiya Inkarova