Живопись, графика

Помогите найти картину о смерти Инеш? Может есть история о любви ее к Педро?

Lider ))))
О любви:

Эрнешту Кондейша. Педро и Инес. Конец 19 века.

Дело было в 14 веке. Португальский король Педру I был еще принцем, женатым на благородной даме Констансе Мануэль, когда влюбился в ее придворную даму Инес де Кастро. Они стали любовниками. Инес родила принцу четверых детей. И, когда королева Констанса умерла от родильной горячки, произведя на свет законного наследника престола, Педру тайно обвенчался с Инес.

Eugénie Servières. "Инес де Кастро с детьми у ног короля Альфонса". 1822

Его отец, король Афонсу IV, боялся, что дети Инес будут претендовать на трон и в стране начнется междоусобица. Он приказал убить их всех — и Инес, и ее детей — но прекрасная женщина на коленях умоляла о милосердии хотя бы к детям… Им жизнь она вымолила, а ей самой отрубили голову.

Карл Брюллов " Смерть Инессы де Кастро " , 1834

Когда Педру узнал об убийстве возлюбленной, он восстал против отца и начал ту самую гражданскую войну, которой так боялся король Афонсу. Война завершилась, когда король умер естественной смертью, и Педру по праву занял трон. Он нашел и жестоко казнил всех убийц Инес. Он приказал эксгумировать ее тело и, согласно легенде, потребовал, чтобы останки, два года пролежавшие в земле, обрядили в королевский наряд, голову закрепили на плечах с помощью золотого воротника. Инес короновали, и все придворные по очереди преклонили колени перед мертвой королевой и поцеловали то, что осталось от ее руки.

Пьер-Шарль Комт. "Коронация Инес де Кастро в 1361 году". 1849

Затем король похоронил любимую в монастыре Святой Клары, а в 1361 году ее прах снова потревожили, чтобы перенести в монастырь Санта-Мария де Алкобаса: там Педру подготовил две гробницы с портретными изображениями усопших — для себя и для Инес.

На самом деле Инес Кастро казнили, а не убили и посмертная коронация- красивая легенда.

Подробно здесь :

https://shakko-kitsune.livejournal.com/1146041.html

http://wiki-org.ru/wiki/Афонсу_IV

https://viromiro.livejournal.com/539136.html

https://www.fragrantica.ru/news/Пока-не-вострубил-Седьмой-Ангел-Бальзамирование-в-европейской-традиции-или-о-любви-6753.html

По каждой ссылке разное изложение материала.
Нина Мартынова