Живопись, графика

Какие три цвета называются у художников основными?

Основные
Главные, основные, цвета на цветовом круге: красный, желтый, синий. На то они и основные, что составляют основу цветового круга. Имея в руках краски только этих цветов плюс белый и черный, опытный художник создаст все остальные цвета (при условии, что три основных цвета будут радужной чистоты, без примесей). Путем смешивания между собой каждых 2-х основных цветов, мы получаем вторичные цвета (фиолетовый, оранжевый, зелёный) .
Вместе первичные и вторичные цвета образуют элементарный цветовой круг из 6-ти элементов. Тем же путем смешивания соседних цветов в элементарном цветовом круге получаем шесть третичных цветов (красно-оранжевый, жёлто-оранжевый, жёлто-зелёный, сине-зелёный, сине-фиолетовый и красно-фиолетовый). Исходные первичные, вторичные и третичные цвета самые яркие и насыщенные, в них отсутствуют добавки чёрного, белого или серого. Добавление белого к любому из 12-ти основных цветов создает его светлые, пастельные тона. Разбавление насыщенного базового цвета чёрным или серым порождает более глубокие темные оттенки.

Все эти цветовые комбинации - первичные, вторичные, третичные цвета - элементарный цветовой круг, 12-ти частный цветовой круг - являют собой законченные гармонические комбинации цветов. Цвета в них полностью дополняют друг друга и представляют собой единое целое.

Наука об изучении цвета называется цветоведением. Цветове-дение должен знать каждый художник, иначе он не сможет нарисовать хорошую картину
Галина Батыр (Павлова)
Лучший ответ
Владимир Дробидько СУПЕР!!!!Очень интересный ответ)))) Спасибо!!!!
Мария Чебурахина Если брать краски
-фатало синий
-кадмий красный
-кадмий желтый
и
-марс черный
-титановый белый
красный, синий, жёлтый
Синий, желтый и красный цвета называются основными, потому что составляют основу других цветов, а получить эти три цвета, смешивая другие краски, нельзя.
Желтый, красный и синий. Потому что при смешении их между собой можно получить практически любой цвет и оттенок.
Желтый, красный и синий.