Живопись, графика
как называется изображение художником воздуха на картине?
Кроме геометроической перспективы, существует ещё и "воздушная", это изменение контрастности и цвета предметов, в зависимости от расстояния до наблюдателя. Никаких точных математических выражений у неё нет, но общие правила таковы: с увеличением расстояния, контрастность снижается, к цветам добавляются голубые (синие) тона.
Пленер
Воздух как таковой изобразить невозможно! Передается ощущение воздушной среды, для чего существуют разнообразные приемы. Это и "сфумато" Леонардо да Винчи, и эксперименты Тернера и Уистлера, и импрессионистический мазок.
В искусстве существует несколько принципов, приемов и систем передачи пространства и объема на плоскости, и среди них наиболее часто встречающаяся, характерная для многих направлений и школ реалистического искусства система перспективного изображения глубины. На ее основе художник изображает на двухмерной плоскости трехмерное пространство в соответствии с теми кажущимися изменениями предметов и величин, которые мы воспринимаем нашим зрением в самой жизни, наблюдая удаляющиеся от нас предметы. Все эти изменения происходят по известным законам перспективы.
пленер
пленер - это рисование на воздухе, а вопрос в технике
Сегодня во сне я участвовал на каком-то форуме где было много молодых художниц и когда он закончился мы пробирались к выходу и вдруг за спиной я услышал слово ширИ ширИ. Я сразу спросил, а что это такое? И художница ответила, что это прозрачный воздух, что даже пылинку видать. И тут я увидел картину как наяву такой воздух и в воздухе висит пылинка сверкая на солнце как золотая. Это так красиво! Оказывается мы это видим, но не замечаем... Может быть этот прием художникам пригодится!!!