Основные цвета — цвета, смешивая которые можно получить все остальные цвета и оттенки
Основные цвета не являются свойством света, их выбор определяется свойствами человеческого глаза и техническими свойствами систем цветовоспроизведения. .
Четыре "чистых" цвета
Психофизиологические исследования привели к предположению о существования неких «чистых» и уникальных цветов: - красный, жёлтый, зелёный и синий, причём красный и зелёный образуют одну цветоконтрастную ось, а жёлтый и синий - другую.
Появление концепции основных цветов связано с необходимостью воспроизводить цвета, для которых в палитре художника не было точного цветового эквивалента. Развитие техники цветовоспроизведения требовало минимизации числа таких цветов, в связи с чем были разработаны концептуально взаимодополняющие методы получения смешанных цветов: смешивание цветных лучей (от источников света, имеющих определённый спектральный состав) , и смешивание красок (отражающих свет, и имеющих свои характерные спектры отражения).
Живопись, графика
Какие три цвета называются основными? Почему?
В цветовой модели RGB тремя основными цветами являются красный, зеленый и синий.
У нас есть варианты выбора основных цветов в зависимости от цветовой модели.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Основные_цвета
Колбочки (цвето чувствительные рецепторы глаза) делятся на красно чувствительные, зелёно чувствительные и сине чувствительные, на это построен аддитивный способ смешения, применяемый в ТВ и мониторах.
Самые главные цвета синий, желтый и красный . потому что с помощью этих цветов можно создать все остальные цвета . Вот допустим кто помнит старые телевизоры 90-х там именно были видны эти 3 цвета на пикселях .
Основные цвета Синий, Жёлтый и Красный. Основные они потому что из этих трёх цветов можно создать другие цвета!
синий желтый и красный а зеленый это соединение синего и желтого