Живопись, графика
Почему когда я рисую на компьютере цвета нормальные, но когда я вижу тот же самый рисунок на телефоне, цвета другие?
Рисую в саи. Во время рисования цвета на компьютере выглядят нормально. Я сохраняю рисунок и смотрю его на телефоне. И вижу, что цвета выглядят какими то кислотными с оттенком оранжевого. Это не только на моем телефоне. Проблема именно в компьютере и его цветопередаче ( не в саи, потому что один и тот же рисунок выглядят по разному на компьютере и на телефоне) Как это исправить и сделать так, чтобы цвета и на компьютере, и на телефоне были одинаковыми?
Монитор отображает больше оттенков цветов, чем экран телефона. Телефон при показе вашей картинки, отображает только те цвета, которые может. Или пытается при показе подогнать цвета картинки, нарисованной на компьютере, к наиболее близким цветам из тех, которые он может воспроизвести.
Выход один - использовать при рисовании на компьютере только те цвета, которые может отображать телефон.
Попробуйте задать в настройках компьютерной программы для рисования ограничение отображения цветов - так, чтобы на экране компа отображались только стандартные цвета из диапазона sRGB (если понятно как это делать). И рисуйте только помощью этих цветов. При этом попробуйте встраивать в файлы (при их сохранении) цветовой профиль sRGB (проф. программы рисования это позволяют).
Человек видит больше цветов, чем их находится в диапазоне sRGB, но зато RGB-цвета из диапазона sRGB корректно отображаются на экранах большинства совр. устройств. По крайней мере - должны ...)))
Цветовой профиль - это информация, которая помогает при показе картинки на другом устройстве (телефоне) более корректно преобразовывать и отображать цвета этой картинки. Если, конечно, телефон имеет встренную функцию преобразования и отображения цветов на основании информации из профиля, встроенного в изображение. По идее, современные смартфоны на базе Аndroid и др. ОС, по крайней мере топовые, должны это уметь.
Еще вариант. Попробуйте использовать ограниченный набор цветов, не RGB, а 256. И сохранять картинки не в формате JPG, а в PNG или GIF. Переходы и градиенты цветов можно имитировать помощью dithering'а (достаточно поставить в настройках программы рисования соответствующую галочку). У вас же графика, наверное, все равно плоская анимеподобная, векторная?

Анета Дронова
Вопрос вообще в другом стоял
Разные матрицы экрана по разному отображают цвета...
Никак.
Вот поэтому дизайнеры и покупают Маки, а так же дорогие мониторы)
на телефонах сейчас используют динамическую контрастность, что делает привлекательный вид у всех изображений, но искривляет истинные цвета
на компьютерах этого почти нет (ну если только прога фотошоп этим часто грешит)

Вроде есть такая штука - калибровка монитора называется. Попробуй. Может поможет.
матрицы разные