Живопись, графика
Посоветуйте видеоуроки (желательно курсы, где много часов) про цвета/оттенки для художников или дизайнеров
То, что я прочитала в нескольких статьях, это слишком мало. Мне кажется, ни одна статья не копает глубоко, все пишут одно и то же, мол, есть теплые цвета и холодные, основные и дополнительные, родственные и контрастные, и больше ничего про цвета вам знать не надо. Мне нужно больше информации, гораздо больше. Я такой человек, который «любит докапываться» и может долго выбирать между 10 оттенками зеленого, и так и не выбрать, какой лучше:))
Иоханнес Иттен - Искусство цвета
Алексей Сергеевич Зайцев - Наука о цвете и живопись
Эндрю Лумис - Искусство иллюстрации
Но в целом всё верно вы прочли в статьях... Нет в искусстве никакой особой магии цвета, поскольку любые краски (и даже светящийся дисплей компьютера!) очень ограничены с точки зрения своих оптических и физических свойств. Никакая краска не может приблизиться к многообразию оттенков и цветовых отношений реального мира, так что нечего и пытаться за ними угнаться. Всегда, даже в реалистическом произведении, колорит условен и субъективен.
В реальности живописность зрительного образа обусловлена разнообразными физическими явлениями, такими как дисперсия света (разложение спектра солнечного света в атмосфере на закате и рассвете, воздушная перспектива, преломление света в воде и стекле, окрашивание света при прохождении через дым и т. п.) и оптические свойства поверхностей металлов и диэлектриков. Также зрительный образ будет обусловлен законами оптики и психофизиологией зрения.
Но как только мы касаемся работы над произведением - нас ограничивают сами художественные средства, так что существенную часть прелестей образов реального мира придётся попросту отбросить.
Всякая краска при разбеливании теряет насыщенность, стало быть насыщенность самых светлых частей композиции (живописи, графики, ДПИ) находится в прямой зависимости от светлоты колорита. Чем пигмент ближе к своему естественному тону - тем краска насыщеннее. Для того, например, чтобы светлые части картины смотрелись насыщенными (а это по сути освещённые части изображённых предметов!), они на самом деле должны стать довольно-таки тёмными, а остальные части - ещё темнее... В общем, особо в колорите ловить нечего, всё уже давно известно и анализу поддаётся легко.
Как следствие, в искусстве цвета всё очень субъективно, вы просто берёте условный колорит, который вам нравится - и всё. Что вам кажется гармоничным - то и используйте.
Есть нюансы, есть контрасты, есть цвета основные и дополнительные, есть их описанные свойства... Остальное - "на вкус и цвет".
Эндрю Лумис - Искусство иллюстрации
Коля Дасин
Замечательный ответ!
Майкл Уилкокс "Синий и желтый не дают зелёный" - лучшая теория по смешиванию и получению желаемого оттенка. Доступно описано, что происходит со светом в красках на физическом уровне.
Джеймс Гарни "Цвет и свет" - очень много полезной информации на мой взгляд, особенно для стиля реализм. И о гармонии тоже. Хотя порой автор противоречит сам себе.
Например не всегда при теплом освещении тени холодные, ведь все зависит от того какой отраженный свет приходит в теневую область. Так голубое небо соответственно и раскрашивает снег в тени в солнечный день в холодный голубой оттенок. Но если бы небо было красным, то и тени бы были тёплые, а снег был бы красным, ведь он хорошо отражает все цвета. Все зависит от спектра излучения источника света - солнца или лампы накаливания, а также характеристик спектра отражения освещенных предметов, и их взаимного влияния друг на друга, кроме того и устройство нашего зрительного восприятия вносят свои искажения, всем известны цветовые иллюзии. Ведь цвет по теории это электромагнитная волна с определённой длиной, перемещение колебания электромагнитного поля. Мозг удивительным образом интерпретирует волны в цвета. О цвете можно много писать... Вы поймете, если почитаете книги сложного ничего нет, в конце концов это всего лишь хорошо работающие гипотезы. А смотреть ютюберов только время терять - только бы им подписались, лайкнули. Да и редко кто хочет делиться своими профессиональными секретами