Живопись, графика

Скиньте пожалуйста полные цветовой круг, со всеми цветами, оттенками + белый в центре и черный по краям (или наоборот)

Vladi Stamenova
По характеру просьбы, понимаю, предмет Вам известен понаслышке, и уж не знаю зачем, попробую ввести Вас и контекст профессионального понимания цвета - вдруг пригодится. 1. Цвет бывает видимый, и тот, который мы можем воспроизвести. Цвета спектра + пурпурный образуют "подкову", как она получается рассказывать не буду, просто знайте. это двухмерное геометрическое место видимых цветов, внутри обозначены несколько цветовых пространств RGB (red, green, blue), которые использует фотошоп (это то, что мы можем изобразить), чтобы было понятно насколько художник ограничен в средствах, по сравнению с Творцом. Вы можете увидеть на этой модели, что к средине цвета теряют насыщенность и становятся белым. Ранее, я говорил о двухмерности этой модели, но цвет имеет три атрибута: тон, светлота, насыщенность, следовательно (не вдаваясь в подробности), цветовое пространство отображается трехмерной моделью. Остроумно эту проблему решил Манселл (посмотрите через поисковик), кроме того это понятно из цветовой модели Lab: lightntss - светлота + цветные каналы a,b.Эти трёхмерные модели описывают все атрибуты цвета: светлота - по вертикали от черного до белого, цвета расположены по кругу вокруг вертикали светлоты, при приближении к которой, смешиваясь с ахроматиками (серыми), теряют насыщенность и. напротив, удаляясь стремятся к спектральной чистоте. Так что двухмерного цветового круга включающего чёрный и белый нет. Существует ещё цветовой шар предложенный Иттеном, там принцип тот же и он предложил, на мой взгляд очень остроумное построение цветового круга от основной красочной (не путать с цветами) триады - каждый последующий образуется из смешения основных (шар - вид с четырёх сторон). Кроме того смешение бывает оптическим и механическим, но это отдельный разговор.
Эдуард Старостин