Живопись, графика
Как думаете, что же двигало автором? Ну, кроме возможного гонорара.

Были в те времена, действительно, и энтузиасты/фанатики, реально верившие в светлые идеалы [и т. д.] и в их достижимость [под руководством компартии, ясен пень] в недалёком будущем. У Стругацких много чего такого в текстах тех лет встречается, например.
И тогда же ведь ещё как раз было время восторженности началом эры освоения космоса -- вот, может, и срослось всё это у данного автора.
Но случались ведь и такие ситуации, когда невозможно было отказаться от высокой чести отобразить на холсте то, что от художника желали увидеть те, кто был у руля, а иначе -- если и не расстрел, то тоже ничего хорошего. Так что хз.
... а, песня ещё вспомнилась, созвучная названию картины: Ticket to the Moon, но она 81-го года, правда, как подсказывает вики, но не суть. Тогда же ведь ещё гонка была, кто кого в космосе опередит. Наверное, и покруче [чем на данной картине] идеями осеняло тогдашних ФГМ-щиков, чтоб увековечить в скалах/бронзе/т. д. то, что им казалось доказательствами превосходства своей страны и строя государственного. Прикинь, прилетели бы америкосы на Луну, а там... йопта... этот Ленин! ))
Максим Хачатуров
Ку-ку!

Еще остается вариант, что этот человек искренне верил в идеалы коммунизма и писал эту картину на чистом энтузиазме. Таких людей в то время было намного больше чем принято считать теперь...
Творческое тщеславие. С художественной точки зрения отлично написано.
Желание стать великим
То-же, что и сейчас двигает многими художниками. В том числе и с громкими именами.
- Желание понравиться тем кто ПЛАТИТ.. Или решает вопросы оплаты.
Я так понимаю, что вам и хотя бы так и даже за несравнимо бОльшие деньги никогда, никогда не нарисовать. Оттого и вопрос внезапно возник и потянуло в "Ответы" за утешениями. Что делать... крепитесь. Судьба такой - робить подметалой при хозяйском офисе и грезить о неограниченных возможностях собственного мозга. )
Максим Хачатуров
Не надо фантазировать насчёт меня.
Максим Хачатуров
Неслабо автора вставляло так...))
Совковый социализм?)
Ленин и теперь живее всех живых
Идея, которая была вбита во все головы людей того времени