Живопись, графика
Почему Рафаэль в своих картинах не учитывал, что Мария всё таки еврейская девочка? Где булькастые глаза, кучеряшки,
смуглая кожа, большой зад, коренастая, нос с горбинкой - где всё это?
А ты глянь какая Мария у немцев или у фламандцев и Мария Рафаэля покажется тебе гражданкой Эфиопии
И Мария и Христос и апостолы и все библейские персонажи это в первую очередь представления определенной Церкви, канонов, соответствующего стиля и самого художника
Так уж случилось что в католической церкви приемы светской живописи прочно вошли еще в эпоху раннего возрождения и соответственно живопись церковная и живопись светская мало чем отличались.
И уж конечно никому в голову тогда не приходило изображать Марию непременно еврейкой, тем более что этот персонаж у христиан всех конфессий воспринимается как заступница .То есть не будет большого преувеличения считать что у каждого христианского народа своя собственная Богоматерь
Тем более что сами евреи христианство считали ложной сектой иудаизма, ересью и святость Христа и Богородицы отвергали
А коли отвергали, то у христиан было полное моральное право не считать их евреями вообще, поскольку еврей и в настоящую пору это прежде всего иудей, а уж в ту пору это правило было непоколебимо
Крещеный еврей уже не еврей
так формируют мировоззрение людей. ибо искусство это не то что есть, а то что вы должны видеть
Есть мнение (историков!), что таки НЕ еврейская...
судя по описанию - афроамериканка
И кто она по пачпорту???
Китаянка?

Он провидцем был. Скоро будут такие европейки.
Как раз таки уситывал. жидовки они такие