Живопись, графика

Что такое культура Чикано в мире живописи?

Супер Мастер

Чикано – один из самых известных стилей в искусстве татуировки. И, несмотря на свою относительную молодость (а чикано появился и получил широкое распространение только в середине прошлого столетия), этот стиль является одним из самых популярных и легко узнаваемых.

Прослеживается у этого стиля и своя собственная история. Само слово «чикано» не имеет точного перевода, одно из главных предположений – это искаженная форма слова «mexicano», которым обозначались американские мексиканцы. Изначально татуировки чикано были отличительной особенностью латиноамериканских банд и, вместе со своими обладателями, перекочевали в тюремные застенки. Долгое время чикано оставались привилегией преступных слоев населения, но, спустя годы, перешагнули этот порог и сегодня татуировка в стиле чикано вовсе не сообщает о своем обладателе ничего дурного.

Но в то же время, чикано были не только символом принадлежности к той или иной уличной банде. В этих татуировках таился и более глубокое значение – тщетность бытия и высшая справедливость, к которой рано или поздно приходит каждый из нас. Поэтому чикано часто связывали с популярным сюжетом «пляска смерти», изображавшим смерть, ведущую за собой разных людей. Это добавляет тату в стиле чикано некий по-особенному таинственный, даже зловещий смысл.

Несмотря на то, что чикано сегодня свободны от предрассудков, как и говорилось выше, некие характерные черты этот стиль все же сохранил. В частности, эскизы обычно включают в себя в основном черный цвет и градиенты серого, никакие особенно яркие цвета при рисунке в технике чикано не используются. Хотя сегодня в татуировке, выполненной в стиле чикано, можно встретить красный или некоторые другие цвета, буйства красок вы не увидите.
Более того, характерны для чикано и некоторые определенные сюжеты, связанные с тематикой веры, денег и богатства, преступных атрибутов, таких как оружие, карты, игральные кости, и девушек, часто с национальными узорами на лице. При чем сегодня наиболее популярным рисунком являются именно последние.

https://pikabu.ru/story/stil_chikano_4734976

Екатерина Преснякова
Лучший ответ
Насколько Я помню - к живописи не относится.
Назвать живописью сейчас можно и рисунок на заборе.
Это ближе к татуировкам... и подобным вещам.
Сам стиль узнаваем приверженцами себя украшать.