Живопись, графика
Сравните : Пушкин "отче наш" и "Не обвиняй меня, Всесильный" Лермонтов
В чем сходство и различия : Пушкин "отче наш" и "Не обвиняй меня, Всесильный" Лермонтов
Если вкратце, то общее то, что оба стихотворения относятся к жанру молитвы.
Различия в настрое и деталях.
Жанр молитвы справедливо выделяется в поэзии как особое явление, обладающее общностью тематических и композиционных признаков. В основе стихотворных «молитв» лежит желание общения с Высшими силами, обращение к ним. Молитва выполняет охранную функцию, а также содержит в себе элемент. С точки зрения композиции такое стихотворение-молитва содержит в себе ряд схожих частей-элементов, а именно: обращение к Богу, прославление Его (хвалебная часть), просьба и покаяние (смирение и упование на волю Божию).
В то же время авторская молитва имеет ряд особенностей, связанных с личностью самого поэта.
У Пушкина молитва -переложение, а у Лермонтова обращение к Богу ,"моя молитва" или метамолитва
Ярким примером данного типа молитвы можно назвать стихотворение М. Ю. Лермонтова «Молитва («В минуту жизни трудную»)» (1839). В нем раскрывается преображающее воздействие «одной молитвы чудной» на душу лирического субъекта при отсутствии собственно молитвенных слов, обращений, просьб, каких-либо указаний на вербально-смысловую оболочку «созвучья слов живых». М. Ю. Лермонтов задает тон новой жанровой разновидности: мотивы слез, умиления, легкости станут первостепенно значимыми в мотивной структуре метамолитвы, а установка на создание атмосферы «душевной просветленности» после диалога с Божественным адресатом с помощью невербальных средств выразительности стиха - одним из ведущих конструктивных принципов. Лермонтов первым осваивает метамолитву в чистом виде.
http://cheloveknauka.com/stihotvornaya-molitva-v-russkoy-poezii-xix-veka-zhanrovaya-dinamika-i-tipologiya
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=8&*=y26bAxis21i8xitgFzcp6T9IZ0B7InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFQxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVCQk9fUUJtMDE0ODFyMjJyWWhubEhwOFBIZGd5aDl0dkZPWVloR3E0MERpdVBZdWRmbnlxTzJqdU9NUGwtdVNyUUJ0VkgxY3YxX09uRG5yZGlEUG5NajdKR19sMDRVTGYtTVZ1dG5CN0E2RGhSa24taGhBNDFTR215dkJodHhCMUE9PT9zaWduPXhEVkM5VVNySFVwS25IQTZCLUlESkVUak9sZDl4UWVxR2Y5dHBGVTBzWlE9IiwidGl0bGUiOiJ1dGtpbmFfNS5kb2MiLCJub2lmcmFtZSI6ZmFsc2UsInVpZCI6IjAiLCJ0cyI6MTU4MDgzNDQ1NzI5MywieXUiOiI5NTU1MTIxMzE1NzkxMTIwOTUifQ==
Различия в настрое и деталях.
Автор картин?
Не могу вспомнить.