https://ru.wikipedia.org/wiki/Труиль,_Кловис
С 1905 по 1910 год обучался живописи в Школе изящных искусств в Амьене. С 1920–х годов Камиль Кловис Труй решил оставаться независимым художником и не входить в состав каких-либо групп или движений; поэтому в течение тридцати пяти лет он работал гримером и ретушером в мастерской по производству макияж-манекенов и писал свои картины почти исключительно для души.
Первое крупное полотно художника «Воспоминания» (1931 год), выставленное в Салоне революционных художников и писателей, оценили Сальвадор Дали и Луи Арагон. Один из теоретиков французского авангарда Андре Бретон предложил свою галерею для выставки работ художника. Однако Кловис Труй ответил отказом, опасаясь быть непоправимо вовлеченным в течение сюрреализма.
Труй на протяжении всей жизни предпочитал затворничество, не стремился к признанию и славе, а также не тяготился продажей своих картин, хотя мог получать крупные гонорары. Более того, Кловис Труй очень не любил расставаться со своими работами, и если приходилось продавать свои картины, художник оставлял за собой право вернуть их назад.
Несмотря на затворничество, известность тем не менее пришла к художнику в связи с демонстрацией картины «O! Калькутта! Калькутта!», изображающей нагую женскую фигуру, показанную со спины. В 1962 году состоялась первая персональная выставка Камиля Кловиса Труй, а в 1963 году вернисаж его картин прошел в Париже. В 60–е и 70–е годы прошлого века художник довольно регулярно принимал участие в выставках, в том числе и в нескольких выставках художников-сюрреалистов в Париже (1960 и 1964 годы) и в Токио (1975 год).
Главными темами картин художника Кловиса Труй на протяжении всего творчества были антиклерикализм, антиколониализм и антимилитаризм, приправленные чёрным юмором и эротикой. Художник всегда презрительно относился к церкви, считая её институтом ханжества и лицемерия.
Лучшими картинами живописца Кловиса Труй считаются: «Улица беспризорников» (1934 год), «Такуба» (1941), «Цирк или Папская власть» (1943), «Диалог монахинь-кармелиток» (1944), «Монахиня монастыря Сент Мари де Анж» (1945), «Моя могила» (1947), «Клеймо Дьявола» (1955), «Роскошь или грёзы маркиза де Сада» (1959), «Подглядывающая» (1960).
http://smallbay.ru/artfrance/trouille_pictures.html
https://www.youtube.com/watch?v=QzF314AUacY&feature=youtu.be
«Мечтания Алисы в лодке», 1958
