Живопись, графика
Портрет за заставкой покажете ?

Франсуа-Юбер Друэ (François-Hubert Drouais (1727-1775))
Девочка, играющая с котом (1763, 61x49 )
Картина находится в частной коллекции.

Франсуа-Юбер Друэ – потомственный живописец, мастер портрета и признанный в Париже гений. «Новый Рембрандт» именовали его современники. Каждый, кто имел титул, стремился позировать ему, ведь это было модным среди высокопоставленных заказчиков.
Азы художественного образования мальчику дал отец Юбер, который был заметным портретистом и миниатюристом Парижа. В дальнейшем молодой человек совершенствовал навыки в мастерских Нонотта, Ванлоо, Буше.
В 1755 году Франсуа зачисляют в Королевскую Академию с целью углубить знания в живописи, и приобрести умения работать со скульптурой.
В 1756 году портретист получает приглашение написать полотно с изображением Людовика XVI и Людовика XVIII, которые в будущем будут править Францией.

~~~~~ Луи-де-Франс (1754-93) герцог де Берри и Луи де Франс (1755-1824) граф де Прованс (позднее Людовик XVI и Людовик XVIII) ~~~~~
Работа в 1757 году была продемонстрирована светской общественности и ошеломила зрителей мастерством и правдоподобностью. Успех не оставил равнодушным семью правителей страны и Друэ-младший завоевал благосклонность главы державы и патронат на всю свою жизнь. С этого момента он был признан самым востребованным и модным в Париже.
Преимущественно художник писал женщин и детей.
Работы художника находясь в Лувре, Версале, Национальной галереи Лондона, Эрмитаже Санкт-Петербурга, Государственном музее изобразительных искусств А. С. Пушкина города Москвы.
https://gallerix.ru/storeroom/245773047/
https://gallerix.ru/storeroom/245773047/#tab-3
https://ru.wikipedia.org/wiki/Друэ,_Франсуа-Юбер

Картина находится в частной коллекции.

Ольга Дмитриева
Спасибо за вопрос!
«Ты всегда в ответе за всех, кого приручил» (Антуан де Сент-Экзюпери)
(второй ответ)