Живопись, графика

А кто такая Надежда Бокман в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Acer Toshiba $$$
Участвовала в выставке ар брюта "Поймать большую рыбу" в Русском музее.
"Ар брют" — термин, введенный французским художником Жаном Дюбюффе в 1945 году. Он означает "сырое", необработанное искусство, созданное непрофессионалами или людьми с особенностями ментального и психического развития. Оно характеризуется грубостью форм, особым психическим подходом и изолированностью автора.
Из интервью:

«Надежда Бокман (Романчук): Я художница, больше рисующая женский пол. Еще первооснова для моих рисунков — это отношения между мужчиной и женщиной. Картины я подписываю строчкой из собственных стихотворений. Их и картины я создаю по наитию, не люблю делать что-либо специально.
Бывает иногда, что в голове нет образа, тогда я подбираю его и сюжет уже в процессе рисования. Не могу без рисования, практически каждый день рисую.
Искусство исходит от художника интуитивно, это не обязательно какой-то конкретный образ, это может быть просто бессознательное и эмоциональное творение»
Надежда родилась в 1977 году. В возрасте 7 лет переехала с родителями из Братска в Петербург. Школьные будни девочку не увлекали, было тоскливо и однообразно, зато она с удовольствием целыми днями пропадала в родительской библиотеке, проглатывая книгу за книгой… В расход шли разнородные издания - от русской до зарубежной классики, но охотнее всего будущая художница погружалась в обстановку древнегреческих мифов, романтику средневековья и эпоху Возрождения. Родители, представители технической интеллигенции, активно поддерживали интересы детей - Надя и ее старший брат получали все необходимое для развития и самореализации. После школы она поступила в колледж на специальность художника росписи по дереву, получив на выходе красный диплом. В 2002 году в Наде проснулся стойкий интерес к живописи, и она стала самостоятельно осваивать техники рисования, постепенно вырабатывая собственный художественный язык. Интерес к творчеству возник во многом благодаря участию мамы – «она была интеллигентным человеком высокой культуры», но и саму Надежду с юности завораживали полотна Эдварда Мунка, Френсиса Бэкона, Гюстава Климта или Обри Бердслея…
Постепенно появилась и окрепла уверенность в себе – этому способствовало общение с другими художниками, артистической средой, жадное поглощение литературы об искусстве, посещение музеев, выставок, участие в арт-проектах... За почти 20 лет в творческой биографии автора оказалось порядка 30 выставок как в России (одна из последних - "Поймать большую рыбу" в Русском Музее), так и за рубежом (Дания, Греция, США, Швеция, Великобритания).
Автор убедительно, чувственно, иногда иронично исследует собственную и общечеловеческую тоску по утраченному Эдему в доверительном диалоге с Хаосом, проникнутом эротизмом и покрытым непроницаемой тайной. Восторг жизни срастается с травмой, свободный полет с подавленной волей, а стальная основа личности рассыпается калёными осколками перед всемогуществом Вселенной…
http://outsider-art.ru/bokman
iki_vistavki_ar_bryuta_v_Russkpiter.tv/event/Hudozhnom_muzee_o_sebe_vdohnovenii_i_strannom_iskusstve/

Татьяна Кулабухова
Лучший ответ
Татьяна Кулабухова Для меня любопытно. Все необычное всегда любопытно.
Такое творчество, конечно может существовать, но ...
Термин "Я так вижу" должен быть подкреплен хоть начальными знаниями в области рисунка, композиции и светотоновых отношений.
Идеи неплохие, но воплощение, конечно, на уровне интерната.
Насколько я знаю, питерская художница ...Но для меня ее работы слишком уж в стиле Пикассо.