Живопись, графика

А кто такая Новикова Галина Евгеньевна в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

ГАЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА НОВИКОВА (1940-2000) - ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ, ГРАФИК, ПЕДАГОГ.
Родилась в Иркутске. Окончила Иркутское училище искусств, училась у известного сибирского живописца А. И. Вычугжанина. С 1962 по 1967 гг. и с 1969 по 1979 гг. преподавала в Иркутском художественном училище и два года в Художественном училище им. В. Серова в Ленинграде.
Одна из самых известных иркутских живописцев, автор множества натюрмортов и байкальских пейзажей, однако наиболее ярко художественный талант проявился в жанре портрета. Галина Новикова создала целую портретную галерею деятелей культуры Иркутска - ей позировали художники, писатели, музыканты, искусствоведы, артисты.
В людях и природе Галина Новикова видела выразительность и внутреннюю красоту, не признавая легковесного восприятия и толкования натуры, будь то характер или пейзаж - "портрет природы или портрет человека". Ее мощный, выразительный взгляд на жизнь позволял то создавать полнокровные, глубокие характеры, то "заглядывать в будущее" своих моделей, предугадывая их черты, то писать портрет-воспоминание...
https://www.liveinternet.ru/users/4957944/post386722895/
Г. Новикова. Портрет М. Ульянова.
Дэн Электроник
Лучший ответ
у тебя реально бан в гугле и яндексе
Юрий Чертков
Замечательно про неё написала Ирина Прищепова
в своей работе
Байкальские рассветы Галины Новиковой
https://www.chitalnya.ru/work/1788923/

Галине Новиковой.
Нарисуй меня, Галя, красивым,
точно первый весенний листок,
чтоб глаза - с бирюзовым отливом,
чтобы лоб - и открыт и высок.
Нарисуй меня, Галя, спокойным,
как Байкал накануне грозы,
как патрон непочатой обоймы,
как глаза после тайной слезы.

Нарисуй меня, Галя, веселым,
как осенний просвеченный лес,
как в поля уходящий проселок,
как звезда среди зимних небес.

Ты уже на палитре смешала
и любовь, и случайную боль,
и ранимость, и детскую шалость, -
так теперь за работу изволь.
И, окончив труды на рассвете,
ты задайся вопросом одним:
- Это кто же такой на портрете?
Хорошо б познакомиться с ним!

Поэт Марк Сергеев.

Первый раз о такой слышу.
Очень талантливая художница которая мне очень нравится!