Живопись, графика

Откуда мусульманский символ?

И почему он там?
Винсент ван Гог "Зуав".

Другое название "Портрет Поля-Эжена Милле, младшего лейтенанта Зуавов"

Поль-Эжен Милле родился в семье военного, его детство и юность прошли в бараках. Можно сказать, что его судьба и карьера были предопределены почти с рождения. Во время одной из французских военных кампаний второго лейтенанта третьего Зуавского полка Милле сразила болезнь, и он был отправлен на юг Франции, в Арль, чтобы поправить здоровье.

В это же самое время в город приехал и Винсент. Художник был по-своему очарован зуавами, квартировавшими в Арле, еще до знакомства с Милле (1, 2). Возможно, причиной были постоянные драки, в которые ввязывались лихие вояки, а, может быть, — их необычная для французской армии униформа в арабском стиле (поскольку большинство зуавов были алжирцами). Как бы там ни было, с Милле Ван Гога сблизила общая любовь к искусству.

Лейтенант, в отличие от своих сослуживцев, был страстным поклонником живописи и мечтал научиться рисовать. Винсент стал его помощником и наставником и даже попросил Тео раздобыть для друга учебник, по которому когда-то занимался он сам.

Винсент и Поль-Эжен проводили вместе много времени в окрестностях Арля, рисуя и рассуждая об искусстве. Разлад между ними случился по причине, типичной для Ван Гога. В какой-то момент Милле отпустил неосторожное замечание о его технике, и художник, болезненно чувствительный к любой критике, принял это слишком близко к сердцу. Однако, в отличие от всех предыдущих отношений Винсента, разрушенных из-за чьих-то резких слов о его картинах, дружба с Милле продолжалась до тех пор, пока выздоровевшего лейтенанта не направили на службу в Алжир. Он уехал из Арля 1 ноября 1888 года, совсем незадолго до трагедии, ставшей началом конца для Ван Гога. Милле дожил до преклонных лет, дослужился до лейтенанта-полковника, ушел в отставку и умер в Париже во время немецкой оккупации Второй Мировой.

https://www.liveinternet.ru/users/5877343/post387799471/

https://commons.wikimedia.org/wiki/User:Donna_Nobot/Test/Sub2#/media/File:1888_van_Gogh_De_minnaar_anagoria.JPG
Лысый