Живопись, графика

Последний день Помпеи

Отличительные особенности срочно!!!!!
Брюллов, впервые посетивший раскопки в 1827 г., очень точно передал ощущение сопереживания событиям двухтысячелетней давности, которое охватывает всякого, кто приезжает в Помпеи: «Вид сих развалин невольно заставил меня перенестись в то время, когда эти стены были еще обитаемы /…/.

Синтетичность: картина органично соединяет драматический сюжет, яркую зрелищность и тематическое многоголосье, подобное музыке.

(Кстати, у театральной основы картины был реальный прототип – опера Джованни Паччини «Последний день Помпеи», которая в годы работы художника над полотном ставилась в неаполитанском театре Сан Карло. Брюллов был хорошо знаком с композитором, несколько раз слушал оперу и одалживал костюмы для своих натурщиков.)

Картина Брюллова захватывающе красива: огромный размер – четыре с половиной на шесть с половиной метров, потрясающие «спецэффекты», божественно сложенные люди, подобные ожившим античным статуям. «Его фигуры прекрасны при всем ужасе своего положения.

Они заглушают его своей красотой», – писал Гоголь, чутко улавливая еще одну особенность картины – эстетизацию катастрофы. Трагедия гибели Помпей и, шире, всей античной цивилизации представлена нам как невероятно красивое зрелище.

Чего стоят эти контрасты давящей на город черной тучи, сияющего пламени на склонах вулкана и безжалостно ярких вспышек молний, эти запечатленные в самый момент падения статуи и рушащиеся, словно картонные, здания…

https://museblog.ru/iskusstvo/poslednii-den-pompei-brullova-pochemy-eto-shedevr-vse-o-jivopisi/
Саня Корявый
Лучший ответ
Жанара Данышпанова с наступающими вас так же;)
в чем отличительные? от Хиросимы? завалило все к хренам собачьим а еще страшнее всего как люди медленно задыхались. дыша пеплом и серой. я тут на морозе мимо пыхтящей газели прошел и не курил причем я кашлял чуть кишки не выхаркнул. вспомнились сразу фашистские душегубки. где в фургон шланг пускали от выхлопной трубы.