Живопись, графика

А кто такой Дэвид Рэнкин (David Rankin) в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Два художника с именем Дэвид Рэнкин (David Rankin)

***********************************************************************************
Дэвид Рэнкин (David Rankin)(1946 г. р) - австралийский художник британского происхождения, известный своими экспрессионистскими абстрактными картинами. Родился в Девоне, Соединенное Королевство.

Дэвид Рэнкин - художник-самоучка, который разработал свои собственные методики и идеи. Он был вдохновлен великим Леонардо да Винчи. Большое влияние на становление Дэвида не только как художника, но и как личности, оказало изучение истории буддизма и искусства Азии.
На протяжении всей своей карьеры он стремился объединить темы и стили восточного искусства с западной абстракцией, чтобы создать уникальный стиль живописи.

Его работы можно классифицировать по использованию быстрых, рыхлых мазков, напоминающих каракули на странице.

Его работы находятся в коллекциях Австралийской национальной галереи в Канберре, Национальной галереи Виктории в Мельбурне, и Художественная галерея Южной Австралии в Аделаиде и др.

Он успешно провел более 100 персональных выставок за последние четыре десятилетия в крупнейших городах мира - Париже, Пекине, Токио, Нью-Йорке, Лондоне, Вашингтоне, Вене, Кельне и Берлине. Последняя выставка Дэвида Рэнкина, состоявшаяся в Нью-Йорке, прошла с оглушительным успехом, а её афиша красовалась на обложке New York Arts International.

Дэвид Рэнкин (David Rankin) - профессиональный художник-акварелист. Он выпускник Кливлендского института искусств, окончил его с отличием в 1967 году. Большую часть своей карьеры посвятил рисованию дикой природы и пейзажей Индии.

Его акварели были представлены в многочисленных акварельных книгах и журналах, на многих персональных выставках и более чем в 150 музейных выставках в Северной Америке, а также в Японии и Швеции. Акварели Дэвида представлены в государственных и частных коллекциях.
Дэвид является членом Общества художников-анималистов, Художников по охране природы и Общества акварелистов Огайо. Кроме того, он проводит мастер-классы по акварели по всей стране.

* As Elektro
Лучший ответ
* As Elektro h*ttps://www.livelib.ru/author/29607-devid-renkin
h*ttps://en.wikipedia.org/wiki/David_Rankin_(artist)
David Rankin In Studio https://www.youtube.com/watch?v=8YQa_5JTGVQ

*********************************************************************************
h*ttps://mimivanderhaven.com/articles/meet-the-artist-david-rankin-david-rankin-watercolors
h*ttps://www.natureartists.com/artists/artist_biography.asp?ArtistID=316
David Rankin https://www.youtube.com/watch?v=EQ7GdKOjFrE
За последние 30 лет Рэнкин провел более 100 персональных выставок в таких городах, как Париж, Пекин, Нью-Йорк, Кельн и по всей Австралии. Он представлен во многих ведущих мировых коллекциях и музеях, включая Национальную галерею Виктории. Он был выбран официальным представителем Австралии на праздновании Сороковой годовщины ЮНЕСКО, которое проходило в столицах мира. Он был представлен в Салоне де Май в Париже и на Чикагской художественной ярмарке. Среди множества призов и наград, которыми он был удостоен, - премия 1983 годаПремия Уинна, главная ландшафтная премия Австралии. Недавно англо-немецкая монография о его работе под названием "Стены сердца: творчество и жизнь Дэвида Рэнкина" была опубликована американским критиком и искусствоведом Доре Эштон. В 2005-2006 годах крупная выставка искусства Рэнкина, куратором которой была Доре Эштон, гастролировала по публичным галереям Австралии.

Среди его многочисленных заказанных работ - "Выжженная земля", 1984-85, холст, масло, диптих в Викторианском центре искусств, Мельбурн. Комитет по Боснии заказал плакат "День Боснии" в Чикагском университете. Его картины маслом, большие акварели и керамика представлены в отеле "Нью-Йорк Виста".

В сентябре 2013 года вышла книга Доре Эштон о творчестве Дэвида Рэнкина под названием "Дэвид Рэнкин: Нью-йоркские годы".[2]

Рэнкин был награжден медалью ордена Австралии в честь Дня рождения королевы в 2021 году