Живопись, графика

Как думаете, стала бы картина утро в сосновом лесу лучше, не будь на ней медведей?

Только сейчас узнал что медведей там написал на Шишкин, а Савицкий, просто этой темой никогда раньше не интересовался
С медведями эта картина стала народной картиной -сказкой .
Такой же как лучшие полотна Васнецова
То есть без медведей такой популярности ей бы никогда не достичь даже в малой части .С медведями эта картина один из самых узнаваемых брендов русской живописи .
Хотя я понимаю вашу идею .Без медведей она смотрится тоже концептуально, но в другом ракурсе, в стиле романтизма .
Дескать : природа, буря, стихия и тд и тп
Но опять же чтобы быть в полном смысле картиной эта композиция не дотягивает .Она больше похожа на подготовительный этюд к такой работе.
Самые известные полотна у Шишкина именно те с которыми он работал над композицией ради выразительности идеи, а не просто занимался художественным фотографированием
Например такой картиной является Рожь
Там тоже нет кроме природы ничего, но это полотно из тех пейзажей которые можно назвать картиной .Там есть идея содержание и читаемый замысел. И все это отображено цельно и емко ничего лишнего
В представленной версии утра без медведей до такой цельной картины она не дотягивает, а с медведями там все отлично
Дарина Машковская
Лучший ответ
Стала бы.
Можно было бы пририсовать на ней вместо медведей обдристанных геев позающих по черным феминисткам и лесбиянкам
Соня Акынова у кого что болит...
нет конечно, красивых лесных пейзажей и без нее много, только медведи ее и выделяют из других
Александр Федотов С медведями этот пейзаж не замечаешь, они от него отвлекают
С котиками она была бы лучше.
Денис Французов А с крокодилами?)))
Лес вырубить - медведЕй оставить
ящетаю
Ольга Брыжахина Не будь улучшателем! Не будь!
И чем же вы предлагаете их заменить? Может мусором от "туристов "(для реалистичности)?
Елена Кисленко
Александр Федотов Ничем, оставить только природу, чтобы внимание публики было сосредоточено на ней, а не на медведях
Композиция на картине завершенная. А это значит убрав хоть что нибудь с нее - нарушает композицию.
Дина Полякова
Нет, медведи ее основная часть